Происшествия
21 августа 2012, 08:28 | Автор: Иван Рутов

Теракт в Турции: 8 погибших, еще около 60 пострадали

Теракт в Турции: 8 погибших, еще около 60 пострадали
фото:
Мощный взрыв прогремел на юге Турции, почти у самой границы с Сирией.

Жертвами взрыва, прогремевшего в понедельник в городе Газиантеп на юго-востоке Турции рядом с границей с Сирией, по последним данным, стали восемь человек, 64 получили ранения, пишет РИА Новости со ссылкой на местную газету Hurriet и главу городской администрации Азима Гюзельбея.



По данным издания, инцидент произошел в центре города рядом с полицейским комиссариатом. В результате взрыва на месте происшествия загорелись два пассажирских автобуса. Агентство «Рейтер» со ссылкой на губернатора провинции Эрдела Ату сообщало, что в городе взорвался заминированный автомобиль, который был подорван с помощью пульта дистанционного управления.



Среди погибших оказались полицейские. А радиовзрыватель мог привести в действие человек, в спешном порядке скрывшийся из района взрыва, о чем свидетельствуют записи камер наружного наблюдения. Полиция начала поиски вероятных причастных к теракту, пишут «Известия».



Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за причастность к теракту.  Тем не менее, повстанцы из запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) проявляют высокую активность в юго-восточной Турции, где преобладает курдское население.


Ранее в понедельник, два турецких солдат были убиты и один ранен в результате взрыва в шахте в юго-восточной провинции Хаккяри. Турецкие власти обвинили в нападении РПК.


Столкновения между РПК — которая стремится к автономии для курдов — и вооруженных сил Турции участились в прошлом году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Хасавюрте преступники заминировали мечеть и расстреляли прихожан В Хасавюрте преступники заминировали мечеть и расстреляли прихожан
В Чечне произошел теракт: погибли четыре человека В Чечне произошел теракт: погибли четыре человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела