Политика
Происшествия
20 августа 2012, 08:23 | Автор: Иван Рутов

Сторонники Pussy Riot устроили панк-молебен во время мессы в Кельнском соборе

Сторонники Pussy Riot устроили панк-молебен во время мессы в Кельнском соборе
фото:
А викарий Кельнского собора спокойно наблюдал за акцией сторонников российской панк-группы, стоя у алтаря.

Активисты в Кельне поддержали осужденных участниц панк-группы Pussy Riot выступлением в главном соборе города. Во время воскресного богослужения они направились к алтарю, выкрикивая призывы освободить девушек, сообщает Deutsche Welle.

Утром 19 августа после окончания проповеди два молодых мужчины 23 и 25 лет и 20-летняя девушка направились к алтарю, выкрикивая лозунг "Free Pussy Riots" ("Свободу Pussy Riot"). На голове одного из протестующих была зеленая балаклава, все они были одеты в разноцветные костюмы, сообщает DAPD. В руках у активистов был транспарант, на котором розовыми буквами было написано "Free Pussy Riot an all Prisoners" ("Свободу Pussy Riot и всем заключенным").

Участники мессы помолились за исполнение требований демонстрантов Привратники собора "доброжелательно, но решительно" выставили их из здания и вызвали полицию. Сопротивления нарушители спокойствия не оказывали. Теперь им грозит наказание за нарушение закона о собраниях и препятствование совершению религиозного обряда, сообщил представитель кельнской полиции. После акции в соборе активисты продолжили свой протест перед его воротами.

Викарий Кельнского собора Хайнер Кох (Heiner Koch), который вел богослужение, спокойно наблюдал за акцией сторонников российской панк-группы, стоя у алтаря, сообщила радиостанция кельнского епископства Domradio. После того, как в храме вновь воцарилось спокойствие, он, продолжив богослужение, призвал помолиться, в том числе за чаяния этих людей, а также всех, кто живет в России.

Это уже не первый инцидент подобного рода в Европе. На днях двое мужчин выступили на амвоне Никольского собора в Вене с призывами освободить девушек из Pussy Riot. А в начале августа в Финляндии профессор Хельсинкского университета попытался организовать в Успенском соборе в столице Финляндии выступление, подобное выступлению Pussy Riot в храме Христа Спасителя, однако в храм его не пустили, напоминает REGIONS.ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Тамбовский священник отказался от сана в знак протеста против приговора Pussy Riot Тамбовский священник отказался от сана в знак протеста против приговора Pussy Riot
Джулиан Ассанж впервые за полгода показался публике и сравнил себя с Pussy Riot Джулиан Ассанж впервые за полгода показался публике и сравнил себя с Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела