Происшествия
01 августа 2012, 11:40 | Автор: Иван Рутов

Убийцу Ани Прокопенко изобличили видео и ДНК

Убийцу Ани Прокопенко изобличили видео и ДНК
фото:
СМИ обнародовали видео последних минут жизни школьницы из Пятигорска, на котором 9-летняя Аня Прокопенко спокойно идет с маньяком в лес.

Владимир Амбарцумов, который сознался в изнасиловании и убийстве девятилетней Ани Прокопенко, и не пытался уехать из Пятигорска даже после визита в полицию, сообщили в СКР. Как предполагают следователи, мужчина надеялся на полное отсутствие улик.

Внешне Амбарцумов не похож на фоторобот, составленный по описанию свидетелей похищения, отмечает НТВ. Но свою вину он признал и сейчас дает показания. Завтра его должны доставить в Пятигорский городской суд, где подозреваемому будет избрана мера пресечения. В том, что его возьмут под стражу, сомнений у следствия нет.


 

Владимир Амбарцумов внешне не очень похож на составленный фоторобот. Фото: СК РФ

В доме Амбарцумова уже прошел обыск. Оперативники изъяли одежду, которая могла быть на преступнике в день убийства Ани.

Как сообщили следователи, причастность Амбарцумова к жестокому преступлению дважды подтвердила экспертиза ДНК. Кроме того, в распоряжении следствия оказались видеозаписи с автомобильных регистраторов и камер наружного наблюдения, на которых подозреваемый запечатлен в компании с убитой девочкой.

Так, камера, установленная на одном из зданий по улице Кучуры в Пятигорске, сняла, как маньяк вместе с Аней Прокопенко идут в сторону горы Машук. На видео, оказавшемся в распоряжении интернет-издания LifeNews видно, что Аня не сопротивляется, а добровольно идет рядом с преступником. Жертва и маньяк болтают, как старые знакомые.

В 15.01 Амбарцумов вместе с девочкой идут в сторону леса и пропадают в чаще, — рассказывают сотрудники СК. — Назад буквально через час преступник возвращается уже один.

ВИДЕО

Вопреки утверждениям СМИ, что преступник сутки измывался над ребенком, выяснилось, что маньяк расправился с девочкой буквально через час после похищения.

Как рассказал на следствии Амбарцумов, он изнасиловал и задушил Аню Прокопенко в ореховой роще, а тело спрятал на строительной площадке на склоне горы, прикрыв его шифером и сухими ветками.

На преступнике были обнаружены царапины: свидетельствующие о том, что школьница пыталась вырваться из рук убийцы.

За совершение данного преступления, в случае если вина Амбарцумова будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, ранее сообщалось, что Амбарцумов был неоднократно судим. Он вышел на свободу в конце июня, а уже в начале июля, за 20 дней до убийства Ани Прокопенко, изнасиловал молдую женщину. Она подала заявление в полицию, но сразу его не задержал, отмечают "Вести".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Следствие установило личность неизвестного мужчины, замеченного на похоронах Ани Прокопенко Следствие установило личность неизвестного мужчины, замеченного на похоронах Ани Прокопенко
СМИ: 9-летняя девочка из Пятигорска познакомилась с маньяком-убийцей в соцсетях СМИ: 9-летняя девочка из Пятигорска познакомилась с маньяком-убийцей в соцсетях
В Пятигорске неизвестный похитил 9-летнюю девочку В Пятигорске неизвестный похитил 9-летнюю девочку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела