Калейдоскоп
28 июля 2012, 09:04 | Автор: Иван Рутов

В Арктике обнаружен кратер от метеорита, убившего динозавров

В Арктике обнаружен кратер от метеорита, убившего динозавров
фото:
Учёным удалось доказать, что этот гигантский след оставил именно убийца древних рептилий.

Канадсие исследователи из Саскачеванского университета доказали, что обнаруженый около двух лет назад на острове Виктории (Канадский арктический архипелаг) 25-километровый кратер является следом метеоритного дождя, истребившего много миллионов лет назад динозавров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Обнаружить на поверхности земли неизвестный науке кратер такого размера было крайне неожиданно. Мы делали карту этой местности, выполняя задание Канадского агентства по природным ресурсам — это был один из последних "углов" канадской Арктики, для которого не было по-настоящему детальной карты", — цитирует источник одного из авторов открытия Брайана Пратта.

Все собранные за это время материалы только подтвердили гипотезу о космическом образовании рельефа. Возраст кратера составляет от 130 до 350 миллионов лет. Именно этот гигантский след, который в наши дни назвали в честь Принца Альберта, оставил один из метеоритов, необратимо поменявших климат Земли и истребивший динозавров.

Отмечается, что за миллионы лет эррозия значительно повлияла на форму рельефа, поэтому в настоящий момент очень трудно определить размер. Однако по некоторым подсчётам диаметр упавшего метеорита мог составлять около 5 километров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: газировка может необратимо испортить фигуру всего за месяц Ученые: газировка может необратимо испортить фигуру всего за месяц
Ученые: катаклизм в Гренландии чреват скорой всемирной катастрофой Ученые: катаклизм в Гренландии чреват скорой всемирной катастрофой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела