Происшествия
26 июля 2012, 14:12 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко признал факт нарушения границы шведским самолетом с мишками

Лукашенко признал факт нарушения границы шведским самолетом с мишками
фото:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко накажет военных за "плюшевый десант".

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил факт незаконного вторжения 4 июля в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета, заявив, что не пресекшие данную акцию должностные лица должны понести наказание, сообщает «Интерфакс».


«Как объяснить провокацию с легкомоторным самолетом, который не только пересек границу, но и безнаказанно вторгся на территорию Республики Беларусь? Ведь это в первую очередь безопасность наших граждан», — заявил Лукашенко в четверг на совещании о состоянии работы по приведению Вооруженных сил и Госпогранкомитета в соответствие с современными требованиями.


Более того, отметил президент, «этот самолет был вовремя обнаружен, но почему начальники не пресекли этот полет?». «Кого жалели? Это головотяпство конкретных исполнителей или ошибка в системе охраны государственной границы в воздушном пространстве?», — спросил Лукашенко.


«При этом хочу честно и откровенно сказать тем, кто очень интересуется этим вопросом и присутствующим здесь: виновные в этом должны отвечать, — цитирует Лукашенко БЕЛТА. — С принятием решений, как видите, я не торопился по вашей просьбе. Вы хотели этот случай досконально расследовать. На сегодняшний день, как я вижу, он расследован, и виновные за это должны понести ответственность. Максимум в понедельник мною будет принято решение после этого совещания, в том числе и кадровые решения».


Как подчеркнул президент, сегодняшняя ситуация не чрезвычайная, однако есть некоторые настораживающие моменты: «Отмечен рост преступности, в том числе коррупционной, в том же пограничном ведомстве, что недопустимо».


«Результатом комплекса принимаемых мер должно стать последовательное укрепление системы национальной безопасности и обеспечение адекватного оперативного реагирования на любые вызовы и угрозы, откуда бы они ни исходили», — добавил Александр Лукашенко.


Генерал Валерий Фролов белорусскому «Телеграфу» прокомментировал обещание президента Беларуси Александра Лукашенко наказать виновных в инциденте с полетом над Беларусью шведского самолета и «плюшевым десантом». «Есть такая армейская шутка: разберемся – и накажем кого попало. Думаю, в нашем случае так и поступят», – заявил Валерий Фролов.


По словам генерала, против фактов не попрешь, и, чтобы подобные факты не повторялись, нужно принимать меры в Вооруженных силах, в войсках противовоздушной обороны Беларуси.


«Простейший малозатратный способ навести порядок – разобраться с кадрами: кто-то по возрасту уже подошел, кто-то под руку подвернулся», — сказал Валерий Фролов.


Организовал «плюшевый десант» руководитель шведского рекламного агентства Studio Total Пер Кромвелл, напоминает РБК.


За распространение подтверждений скандальной акции в Минске были задержаны три человека. Сначала под стражей оказался 20-летний журналист Антон Суряпин, опубликовавший фотографии на своем сайте. Позже задержали и его помощницу, 16-летннюю Екатерину Скурат.


Позднее оперативники отправили в следственный изолятор и местного риелтора Сергея Башаримова, у которого авторы и организаторы «плюшевой провокации» собирались снять квартиру, но отменили бронь по СМС. Как сообщают местные СМИ, всем им грозит до 7 лет тюрьмы за пособничество незаконному пересечению границы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Белоруссии КГБ задержало журналиста за фото "плюшевого десанта" В Белоруссии КГБ задержало журналиста за фото "плюшевого десанта"
Шведы представили видеодоказательство бомбардировки Белоруссии медвежатами Шведы представили видеодоказательство бомбардировки Белоруссии медвежатами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела