Наука и технологии
Происшествия
24 июля 2012, 12:12 | Автор: Иван Рутов

При сближении "Прогресса" с МКС произошла "внештатная ситуация"

При сближении "Прогресса" с МКС произошла "внештатная ситуация"
фото:
Испытания новой системы сближения с МКС "Курс-НА" начались неудачно. В НАСА назвали причину.

В соответствии с программой работ на ТГК «Прогресс М-15М» на сегодня были запланированы сближение и повторная стыковка транспортного грузового корабля с Международной космической станцией с целью отработки перспективной системы сближения «Курс-НА». Процесс стыковки «Прогресса М-15М» на участке дальнего автономного сближения протекал штатно.


Однако в 161 км от станции системой управления движением «Курс-НА» ТГК «Прогресс М-15М» была сформирована команда на запрет последующих операций, в связи с чем сближение было приостановлено, говорится на сайте Роскосмоса.


На данный момент средняя высота орбиты грузовика 408,1 км, и его удалённость от станции составляет 484 км. Как отмечает ведомство, сложившиеся обстоятельства не являются препятствием для стыковки японского грузового корабля HTV-3, запланированной на 27 июля.


Дальнейшие  работы по стыковке «Прогресса»  с Международной космической станцией будут продолжены после стыковки японского грузового корабля HTV-3.


На расстоянии примерно 15 км от МКС аппаратура «грузовика» дала сигнал предупреждения о возможной аварии, после чего стыковочная система «Курс» отвела корабль на безопасное расстояние от орбитального комплекса, уточняет ИТАР-ТАСС.


Повторная стыковка российского грузового корабля «Прогресс» с Международной космической станцией была отложена из-за ошибки стыковочной системы «Курс-НА». Об этом сообщило сегодня Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА).


Из-за выявленной неполадки «Прогресс» был автоматически отведен на орбиту, которая располагается на 2,8 км ниже МКС.


Теперь грузовой корабль «Прогресс М-15М» к вечеру 24 июля отведут на расстояние 500 километров от МКС. На 29 июля намечено повторное тестирование системы сближения «Курс».


ВИДЕО


«По уточненным данным, корабль находится на расстоянии 484 километров от МКС, к концу дня его отведут примерно на 500 километров», — сообщили «Интерфаксу» в Центре управления полетами. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Россия создаст альтернативную МКС орбитальную станцию СМИ: Россия создаст альтернативную МКС орбитальную станцию
Первый частный космический корабль стартовал на МКС Первый частный космический корабль стартовал на МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела