Происшествия
19 июля 2012, 09:33 | Автор: Иван Рутов

В США обнаружена картина Матисса, украденная 10 лет назад

В США обнаружена картина Матисса, украденная 10 лет назад
фото:
Сотрудники ФБР задержали злоумышленников, которые пытались продать дорогостоящее полотно французского художника.

В штате Флорида США сотрудниками ФБР арестованы мужчина и женщина, которые пытались продать картину знаменитого Анри Матисса «Одалиска в красных шароварах». Полотно было украдено в Венесуэле 10 лет назад, сообщает «РБК» со ссылкой на CNN.


Продавцов картины 46-летннего Педро-Антонио Маркуэлло Гусмана и 50-летннюю Мариию-Марту-Элису Орнелас Лазо арестовали в ходе обсуждения цены, которую они желали получить за похищенную работу французского художника.


Злоумышленники приехали в аэропорт Майами из Мексики с подозрительной красной тубой в руках и договорились с агентом ФБР в роли покупателя о продаже полотна за 740 000 долларов, отмечает Life News.


Продавцы были задержаны и доставлены в полицию. В случае, если они являются пероначальными похитителями картины и их вину удастся доказать, то преступники сядут в тюрьму на 10 лет.


«Одалиска в красных шароварах» была написано Анри Матиссом в 1925 году. Полотно украли из Музея современного искусства Sofia Imber в столице Венесуэлы в 2002 году. На следующий год на обозрение посетителям выставили поддельную копию картины.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украденную картину Дали преступники вернули по почте Украденную картину Дали преступники вернули по почте
В Нью-Йорке на глазах у охраны украли картину Сальвадора Дали В Нью-Йорке на глазах у охраны украли картину Сальвадора Дали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела