Происшествия
17 июля 2012, 12:57 | Автор: Иван Рутов

Пожар в элитном небоскребе в Стамбуле напомнил туркам 11 сентября в США

Пожар в элитном небоскребе в Стамбуле напомнил туркам 11 сентября в США
фото:
Полдня потребовалось пожарным, чтобы потушить пламя в 42-этажной башне Полат.

В крупнейшем городе Турции вспыхнула высотка с люксовыми квартирами знаменитостей и престижными офисами. Кадры пожара имеют огромное сходство с видом Нью-Йорка после атаки «Аль-Каиды», сообщает НТВ.

Огонь возник на 42-м этаже здания и быстро распространился по внешней обшивке башни, внутри в этот момент находилось множество людей, в том числе известных.

Со стен горящей постройки вниз падали огненные шары из расплавленной пластмассы. Дым от пожара застелил соседние районы главного мегаполиса Турции, вызвав панику у местных жителей. По сведениям газеты Hurriyet, людей из здания эвакуировали, жертв и пострадавших нет. Сотрудников расположенной под небоскребом автозаправки также отвели в безопасное место.

Пожарным на вертолетах удалось остановить распространение огня, и теперь Polat Tower охлаждают водой. Губернатор Стамбула Хусейн Мутлу заявил, что причиной пожара стала поломка системы кондиционирования.

В тушении приняли участие 112 экипажей пожарных машин и пожарные вертолеты. Сообщалось, что внутри находились люди, отрезанные огнем от путей эвакуации. В то же время, по словам префекта района, где расположено здание, Мустафы Саригюля, пострадавших в результате пожара нет, уточняют "Вести".

Небоскреб Polat Tower возведен в 2001 году. В здании высотой 153 метра расположены апартаменты класса люкс и офисы компаний.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты увидели причину кризиса в... небоскребах Эксперты увидели причину кризиса в... небоскребах
В Петербурге горит дворец, где находится Управделами президента В Петербурге горит дворец, где находится Управделами президента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела