Происшествия
17 июля 2012, 09:32 | Автор: Иван Рутов

СМИ: главный полицейский Ростова-на-Дону погиб после вынесенного ему "ворами в законе" приговора

СМИ: главный полицейский Ростова-на-Дону погиб после вынесенного ему "ворами в законе" приговора
фото:
Начальник ростовской полиции Вячеслав Чупрунов погиб при загадочных обстоятельствах по плану крестных отцов.

Гибель начальника полиции Ростова-на-Дону Вячеслава Чупрунова, разбившегося на мотоцикле в минувшие выходные, последовала подозрительно сразу за публикацией в СМИ подслушанного разговора местных воров в законе, которые рассуждали о необходимости «убрать» полицейского. Как говорят в Следственном комитете РФ, шериф врезался в «КамАЗ», потому что не справился с управлением и выехал на встречную полосу.


В частности, 27 июня «МК» опубликовал материал «Как жулики и воры выносят приговоры» о сходке воров в законе, на которой Чупрунова приговаривают к смерти. Прошло всего две недели, и он погиб.


Теперь издание пытается выяснить, связано ли ДТП и та сходка. Журналисты указывают на то, что Чупрунов был профессиональным байкером, водил виртуозно и даже устраивал мастер-классы по безопасной езде на мотоциклах в условиях оживленной трассы. Мощный мотоцикл у него давно, и он ездил на нем каждое воскресенье, во второй половине дня.


Как настаивают в областном управлении МВД, в момент аварии Чупрунов был совершенно трезв. Но Вячеслав вообще не любил выпивать. Что конкретно случилось на той трассе, достоверно неизвестно. У моста через железную дорогу мотоцикл полицейского на полном ходу врезался в «КамАЗ», груженный ячменем. Байк, по версии следствия, зацепился за переднее колесо грузовика, в результате чего тот съехал в кювет и перевернулся. Водитель «КамАЗа» погиб. Чупрунов также скончался на месте. По первоначальной версии, виновен Чупрунов, который не справился с управлением. Профессионалов эта авария смущает: слишком много странностей.


Во-первых, не справиться с управлением для такого профессионала на довольно свободной в то время автодороге — это весьма сомнительно. Во-вторых, трудно объяснить и гибель водителя грузовика. Издание предполагает, что за мотоциклом Чупрунова следовала машина, водитель которой дожидался удобного момента. При виде едущей по встречке фуры он мог подрезать байк и вытолкнуть его прямо под колеса «КамАЗа».


Что касается сходки, то в распоряжении газеты имеется ее аудиозапись. На ней воры в законе и близкий к криминалу местный предприниматель обсуждают положение дел в Ростове и Хабаровске. Главный источник проблем — команда полицейских, которая из Хабаровска была переброшена на усиление в Ростов. Благодаря их стараниям за решеткой остались три известных вора в законе — Сахно, Ева и Молодой (получили огромные сроки от 20 до 25 лет за организацию ОПГ), а также еще десяток законников рангом пониже. После этого, как выражаются участники сходки, нормальных людей не осталось, «прихода в общак ноль» и т.д. И воры решают показательно убрать Вячеслава Чупрунова, выманив его из Ростова в Хабаровск (выманить его так и не удалось, но в остальном план удался…). Один из авторитетов волнуется: «Хуже не сделаем Хабаровску и всем соседним? По случаю такому набегут чинуши мусорские!» Другой ему парирует: «К лучшему. Пусть набегают. Менты хабаровские новые за кипишем этим пригляд за барыгами убавят». Участники сходки обсуждают, как выманить Чупрунова (называют его фамилию), — предлагают «реанимировать» какое-нибудь уголовное дело, к которому он «близко подходил».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Под Ростовом-на-Дону на мотоцикле разбился начальник полиции Под Ростовом-на-Дону на мотоцикле разбился начальник полиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела