Происшествия
10 июля 2012, 13:46 | Автор: Иван Рутов

Американская певица Лиза ЛаРю выпустила песню о детях, погибших на «Булгарии»

Американская певица Лиза ЛаРю выпустила песню о детях, погибших на «Булгарии»
фото:
На месте крушения «Булгарии» спустя год установили плавучий знак. А после трагедии проверку не прошло каждое четвертое пассажирское речное судно.

В России вспоминают погибших при крушении теплохода «Булгария». Трагедия, которая произошла ровно год назад, унесла жизни 122 человек, 28 из них — дети. Судно вышло в рейс с неработающим двигателем и затонуло во время сильного шторма на Куйбышевском водохранилище. Следственный комитет планирует осенью передать дело «Булгарии» в суд. Сейчас с материалами знакомятся обвиняемые. По версии следователей, в трагедии виновны пять человек, передают «Вести».


На берегу Волги в трех километрах от места трагедии в память о погибших возвели православную часовню и мусульманскую мечеть.


Сегодня на месте крушения «Булгарии» установили плавучий знак. Проплывающие мимо него суда должны будут давать гудок в память о погибших на «Булгарии», сообщает «Татар-информ».


Плавучий опознавательный знак внесут в навигационный журнал Куйбышевского водохранилища, то есть о нем будут знать все речники. Суда должны будут в этом месте давать гудок, напоминая тем самым ныне живущим о масштабной трагедии, случившейся на Волге в 2011 году, и отдавая долг памяти 122 погибшим пассажирам «Булгарии».


А американкая певица к этому дню написала песню в память о детях, погибших на «Булгарии». Лиза ЛаРю записала эпическую композицию Lemniscate — ChildrenoftheBulgaria. По словам американки, композиция, написанная ею в память о погибших детях, представляет собой 13-минутное эпическое произведение, отмечает РИА Новости.


«Когда моя мама была ребенком, она жила в церковном приюте, в котором чистокровных детей индейцев по ночам запирали в закрытом помещении, чтобы они не могли уйти и вернуться домой. Однажды здание, в котором находились дети, загорелось, и все, кто там были, сгорели заживо», — вспоминает она.


ЛаРю уверена, что перед людьми любой страны стоит обязанность вырастить всех детей в мире, и обеспечить их безопасность и будущее, и это должно стать нашей первостепенной задачей.


Между тем тотальные обязательные проверки Ространснадзора после катастрофы летом прошлого года дизель-электрохода «Булгария» прошли около 1600 пассажирских судов, курсирующих по внутренним водным путям РФ, владельцы 390 судов были привлечены к административной ответственности, а в 190 случаях инспекция запрещала судну возвращаться на воду до устранения нарушений, сообщили агентству «Прайм» в ведомстве.


«В ходе проверок было выявлено 390 нарушений. На сегодняшний день нельзя говорить о том, что какие-то суда не были введены в эксплуатацию. Все суда после устранения нарушений продолжили свою работу. Каждый хозяин тратил на подготовку судна к эксплуатации разное время: от нескольких часов до нескольких недель», — пояснила пресс-служба Ространснадзора.


Проверка, инициированная катастрофой с «Булгарией», отличалась своими масштабами – как пояснили в ведомстве, в «мирное время» надзор на водным транспортом существует постоянно, однако отличается выборностью. Как инспекторы ГИБДД останавливают не каждую машину на своем пути, так же происходит проверка морских судов. Вероятность нарушений в таком случае остается всегда.


Чаще всего, как сообщили в Ространснадзоре, владельцы судов закрывают глаза на неисправность сопроводительных документов и дополнительный инструментарий. Так, большинство транспортных средств, уличенных ведомством в нарушениях, были неукомплектованы всеми спасательными средствами, либо их документы не совпадали с фактическим состоянием и оснащением судна.


Исправить такие недочеты несложно, уточняет ведомство. Однако, «Булгария», напомнила пресс-служба, отличилась грубым нарушением – в свой последний рейс она вышла без лицензии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Экипаж «Булгарии» был пьян СМИ: Экипаж «Булгарии» был пьян
Минтранс назвал окончательную причину гибели «Булгарии» Минтранс назвал окончательную причину гибели «Булгарии»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела