Автомобили
05 июля 2012, 12:11 | Автор: Иван Рутов

На аукционе в Англии продан самый дорогой Rolls-Royce в мире

На аукционе в Англии продан самый дорогой Rolls-Royce в мире
фото:
В поместье Гудвуд с молотка ушёл раритетный автомобиль Silver Ghost 1912 года выпуска.

Столетний Rolls-Royce 1912 года выпуска продан на аукционе в британском графстве Западный Суссекс за 4,7 миллиона фунтов стерлингов (5,8 миллиона евро), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.


С молотка ушёл автомобиль премиум-класса Silver Ghost («Серебряный призрак»). Машина выпускалась в Британии с 1907 по 1926 годы. Проданная на аукционе  в поместье Гудвуд  модель собирали вручную и на заказ. Отмечается, что 100 лет назад он стоил «всего» 93 тысячи нынешних фунтов стерлингов, что составляет около 115 тысяч евро.



Автомобиль мог двигаться со скоростью до 32 километров в час, что являлось предельно допустимым максимумом в Соединённом Королевстве. Также машина оборудована уникальным для тех времён прибором- спидометром.


Убранство салона «Призрака» содержит серебряные элементы, а также предметы из слоновой кости. Обивка двери выполнена из шёлковой ткани.



В 1992 году данную модель купил американский коллекционер и машина была вывезена в США. А в 2007 году за 2,9 миллиона долларов её купил  юрист из Техаса, однако прежний владелец погиб два года спустя в автокатастрофе за рулём другого автомобиля.


Имя нового владельца «Серебряного призрака» не разглашается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Назван самый дорогой спортсмен в мире Назван самый дорогой спортсмен в мире
Назван самый дорогой в мире автомобильный бренд Назван самый дорогой в мире автомобильный бренд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела