Политика
27 июня 2012, 15:32 | Автор: Иван Рутов

Путин внес предложение о новом порядке выборов в СФ

Путин внес предложение о новом порядке выборов в СФ
фото:
Сенаторами смогут стать россияне уже с 21 года.

В среду, выступая перед Советом Федерации, президент России Владимир Путин внес на рассмотрение проект закона о новом порядке формирования верхней палаты. Глава государства заявил, что работа Совфеда должна сохранять непартийный характер, пишут «Известия».


Согласно положениям документа, каждый кандидат в губернаторы региона будет обязан в ходе избирательной кампании заранее указать три фамилии претендентов на место в Совете Федерации. Одного из них в случае победы он обязан делегировать в состав палаты. В случае досрочного прекращения полномочий сенатора его место сможет занять другой кандидат из списка.


От законодательной власти в Совет Федерации будут направляться только депутаты региональных парламентов.


Согласно новому законопроекту, сенатором сможет стать гражданин России, достигший 21-летнего возраста, а не 30-летнего, как в настоящее время.


Владимир Путин заявил, что роль верхней палаты парламента должна увеличиваться в том числе в качестве «палаты регионов», которая представляет интересы субъектов государства.


Российский лидер сказал в своей речи, что все наиболее важные решения правительства должны проходить через широкое общественное обсуждение в различных сферах. При этом необходимо поднимать именно те вопросы, которые волнуют жителей регионов.


«В этой связи должно возрасти и значение самого Совета Федерации. Прежде всего как «палаты регионов», призванной опираться на мнение субъектов Российской Федерации. Цивилизованно отстаивать их интересы при формировании федерального правового поля», — сказал глава государства

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
За гиперссылку в России могут дать 15 суток ареста За гиперссылку в России могут дать 15 суток ареста
Путин пригрозил США в ответ на принятие «закона Магнитского» Путин пригрозил США в ответ на принятие «закона Магнитского»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела