Происшествия
27 июня 2012, 07:19 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в деле о похищении сына Касперского появилась новая версия

СМИ: в деле о похищении сына Касперского появилась новая версия
фото:
Организатором похищения Ивана Касперского мог быть действующий сотрудник ФСО России.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, изначально СК РФ планировал завершить расследование по громкому похищению сына Евгения Касперского. Однако по новой версии организатором преступления являлся действующий на тот момент сотрудник ФСО Алексей Устимчук, а вовсе не 61-летний пенсионер Николай Савельев, как предполагалось ранее. Предположительно, целью похитителей являлось не только получение выкупа.


Согласно версии, группа неустановленных лиц обратилась к Устимчуку с просьбой организовать похищение Ивана, передав ему все сведения о жизни и быте студенда. Устимчук, в свою очередь, обратился к Савельеву, заявив, что тот будет участвовать в операции спецслужб, поэтому ему не о чем беспокоиться.


Само похищение напрямую было связано с деятельностью «Лаборатории Касперского»: ровно через полгода после похищения Ивана, на сайте «Лаборатории» разместили информацию о выигрыше в аукционе на поставку продукции для Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны.


«Даже требовавшаяся сумма выкупа может быть не случайной, а привязанной к контрактам «Лаборатории Касперского», — цитирует издание источник в правоохранительных органах.


Однако отмечается, что это всего лишь предположение, которое тщательно прорабатывается. Завершить расследование планируется уже этим летом.  Дело в отношении неустановленных заказчиков преступления будет выделено в отдельное производство.


Напомним, Иван Касперский был похищен у офиса фирмы InfoWatch пенсионером Иваном Савельевым и его сыном с целью получения выкупа в 3 миллиона евро. Подельниками стали Алексей Устимчук и Семен Громов.


Студента удалось найти и освободить через несколько дней на территории коттеджа в СНТ «Роща» в отдельно стоящей бане.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Евгений Касперский рассказал о похищении сына Евгений Касперский рассказал о похищении сына
ФСО озаботились спасением VIP-младенцев от ядерной войны ФСО озаботились спасением VIP-младенцев от ядерной войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела