Происшествия
22 июня 2012, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Чиновников из Владивостока, слетавших в Гонконг за счет бюджета, обвинили в мошенничестве

Чиновников из Владивостока, слетавших в Гонконг за счет бюджета, обвинили в мошенничестве
фото:
В Приморском крае предъявлено обвинение в мошенничестве четырем сотрудникам администрации города Владивосток.

Следственными органами предъявлено обвинение четырем сотрудникам администрации города Владивостока: заместителю главы города – начальнику  управления содержания жилого фонда и домовых территорий,  бывшему советнику главы города, референту управления содержания жилищного фонда администрации города и референту группы по решению вопросов местного значения секретариата главы города. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщает следственное управление СКР по Приморскому краю.


«По версии следствия, в марте 2012 года обвиняемые под надуманным предлогом проведения командировки для посещения выставки тканей Interstoff Asia 2012, которая была организована и проводилась в специальном административном районе Гонконг КНР, в целях удовлетворения личных потребностей за счет средств бюджета Владивостока городского округа произвели составление и оформление необходимых документов для проведения командировки», — говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.


После этого с 13 по 17 марта обвиняемые фактически находились   в туристической поездке в Гонгонге и тратили деньги на свои личные нужды. При этом чиновники выставку тканей так и не посетили. 


По возвращению во Владивосток обвиняемые подписали авансовые отчеты и служебные задания, которые содержали не соответствующие действительности сведения. В результате преступных действий обвиняемых из бюджета города были похищены денежные средства в размере свыше 300 тыс. рублей.


В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Заместитель главы администрации  временно отстранена от занимаемой должности. Расследование уголовного дела продолжается.


Как сообщала РБК daily ранее, схожий инцидент ранее произошел в Волгоградской области. Тогда местные чиновники были вынуждены оправдаться по поводу своего массового выезда в Италию. 46 членов губернаторской администрации и депутатов ездили на Апеннины по случаю празднования дней рождения председателя правительства области Константина Храмова (6 апреля) и главы региона Сергея Боженова (8 апреля). В областной Думе, впрочем, сообщили, что поездка эта была совершена депутатами за свой счет во время отпуска.


Однако пикантность ситуации состояла в том, что в эти дни в Италии праздновали Пасху, поэтому никто не работал. То есть договариваться было в общем-то не с кем. После того как СМИ широко осветили «свинокомплексный» вояж губернатора, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в прямом эфире одной из федеральных радиостанций предложила натурально выпороть волгоградских чиновников во главе с их руководителем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Саратовские коммунисты боятся расправы над юристом, «слившим» в Сеть запись беседы с чиновником Саратовские коммунисты боятся расправы над юристом, «слившим» в Сеть запись беседы с чиновником
Во Владивостоке убит директор крупной строительной компании Во Владивостоке убит директор крупной строительной компании
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела