Политика
Происшествия
02 июня 2012, 10:03 | Автор: Иван Рутов

Хосни Мубарака приговорили к пожизненному заключению

Хосни Мубарака приговорили к пожизненному заключению
фото:
Суд Египта приговорил бывшего президента страны Хосни Мубарака и экс-главу МВД Хабиба аль-Адли к пожизненному заключению за соучастие в убийствах порядка 850 демонстрантов в дни революции 2011 года.

Мубарака переведут в больницу тюрьмы Тора, где 84-летний политик будет отбывать свое наказание. Шестеро заместителей генерала аль-Адли и сыновья бывшего президента — Гамаль и Аль — были оправданы, однако последних ждет новый судебный процесс по делу о коррупции, сообщают «Вести».

Стоит отметить, что заседание продолжалось всего несколько минут, так как судья Ахмед Рифаат сразу же приступил к зачитыванию вердикта. По данным местных средств массовой информации, присутствовавшие на судебном процессе взорвались аплодисментами и возгласами одобрения приговора. После того, как судьба бывшего главы государства была решена, между сторонниками и противниками Хосни Мубарака завязалась потасовка.


Суд над экс-президентом Египта, лишившимся своего поста в результате народных волнений зимой 2011 года, начался 3 августа того же года. С апреля тяжело больной Хосни Мубарак содержался в больнице Шарм-эль-Шейха. Он обвиняется не только в коррупции и убийствах демонстрантов, но и в злоупотреблении властью и растрате государственных средств. Бывший президент был признан виновным по всем статьям.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мубарак признался, что Каддафи планировал убить саудовского короля Мубарак признался, что Каддафи планировал убить саудовского короля
Прокуратура Египта потребовала повесить экс-президента Хосни Мубарака Прокуратура Египта потребовала повесить экс-президента Хосни Мубарака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела