Политика
16 мая 2012, 08:07 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Обама отказался говорить с Медведевым на президентские темы

СМИ: Обама отказался говорить с Медведевым на президентские темы
фото:
Обама понизил уровень встречи с Медведевым после отказа Путина ехать в США.

США не оставят без последствий отказ Владимира Путина присутствовать на встрече «восьмерки» в Кэмп-Дэвиде. Реакция Белого дома на решение Кремля не ограничится симметричным ответом Барака Обамы, который проигнорирует саммит АТЭС во Владивостоке. Как стало известно газете «Коммерсантъ», формат встречи Обамы с заменяющим Путина на G8 премьером Дмитрием Медведевым будет в корне отличаться от того, что готовилось под встречу президентов.


Как пояснил источник в Госдепе, на планы президента США повлияло решение организаторов саммита АТЭС перенести его сроки: традиционно эти форумы проводились в ноябре, Россия же решила провести его в начале сентября. Однако у этой версии есть существенный изъян: дата проведения саммита АТЭС была известна давно, а об отказе Барака Обамы ехать во Владивосток Белый дом сообщил только после демарша Кремля.


Собеседник в администрации США подтвердил, что неожиданное решение Владимира Путина отказаться от участия в саммите G8 вызвало некоторое замешательство в Белом доме.


В ходе саммита «восьмерки» американцы планировали провести полноценные закрытые переговоры президентов двух стран, которые должны были пройти в Овальном кабинете Белого дома. Теперь же, как подтвердили американские источники, время переговоров президента Обамы и премьера Медведева планируется значительно сократить. Не состоится и отдельная встреча в Овальном кабинете Белого дома, а из перечня обсуждаемых вопросов будут исключены проблемы ЕвроПРО и темы двустороннего экономического сотрудничества.


«Все эти вопросы решено отложить до саммита «двадцатки» в июне,— утверждают собеседники. — Тем более что он состоится накануне вступления России в ВТО, а одновременно американский Конгресс приступит к обсуждению отмены поправки Джексона—Вэника. В администрации считают, что все эти проблемы в комплексе лучше обсуждать с Владимиром Путиным».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал в США: СМИ назвали Обаму первым президентом-геем Скандал в США: СМИ назвали Обаму первым президентом-геем
СМИ: Путин отказался от участия в саммите G8 из-за критики США СМИ: Путин отказался от участия в саммите G8 из-за критики США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела