Политика
15 мая 2012, 11:25 | Автор: Иван Рутов

Блогеры: на параде Победы к тандему «прибилась» фальшивая генеральша

Блогеры: на параде Победы к тандему «прибилась» фальшивая генеральша
фото:
После празднования 9 Мая блогеры обнаружили, что на параде Победы рядами с первыми лицами страны стояла фальшивая генеральша, а некоторые пожилые люди пришли в сквер Большого театра с комплектами неизвестных «наград».

Известный российский блогер Рустем Адагамов (drugoi) опубликовал в своем блоге в ЖЖ пост про ряженых «ветеранов».


«Всё дальше от нас война, всё меньше среди нас, кто помнит её, всё громче праздничные фанфары и всё чаще в день Победы встречаются на улицах фальшивые «ветераны». Среди определенной группы пожилых и не очень людей стало просто поветрием нацепить 9 мая кучу значков, юбилейных медалей и ходить с ними, изображая из себя ветеранов Великой Отечественной. Но это ладно, гораздо хуже, когда эти люди надевают на себя чужие боевые награды, чужую форму и выдают себя за героев — в буквальном смысле», — пишет блогер.


Он приводит в пример фальшивую «генеральшу»: «Один из возмутительных примеров — вот эта женщина в генеральской форме, стоящая на трибуне парада на Красной площади в Москве рядом с настоящими ветеранами, с заслуженными военными. Я не знаю каким образом она попала на эту трибуну, кто её туда пустил. Это одна из тех самых ряженых «ветеранов». На ней чужие награды: в нашей истории только одна женщина имела одновременно звание Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда — это знаменитая летчица Валентина Степановна Гризодубова. На ней чужие орденские колодки: к званию Героя Советского Союза прилагался орден Ленина, а на фото нет его колодки. На этой ряженой три ордена Отечественной войны: есть только одна женщина, награжденная тремя такими орденами — это Герой Советского Союза, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков Надежда Васильевна Попова».



По его словам, в 2010 году эта ряженая носила погоны полковника. А в следующем 2011-м уже вырядилась в чужой генеральский китель.


«На снимке видно, как адмирал, стоящий в следующем ряду, удивленно смотрит на женщину-«генерала», отдающую честь, приложив руку к непокрытой голове (!) — кто это такая? Вот и я хочу задать вопрос всемогущей ФСО, кремлевской службе протокола и прочим — каким образом у вас на центральной трибуне парада Победы появляются такие личности?», — замечает Агадамов.


С ним солидарны и другие блогеры. Например, acserg51 выложил целую подборку фото ряженых «ветеранов».



«Что касается этого «настоящего морского волка». Во первых: награды расположены как попало, вперемешку ордена и значки. Ордена «Отечественной войны» и «Красной Звезды» находятся слева, а должны быть справа и тд. Каждый служивший знает порядок расположения наград, а купивший нет», — пишет блогер.



Фото: http://fotki.yandex.ru/users/acserg51/


«Этот персонаж в форме генерала армии ещё более интересен чем предыдущие.То что выглядит моложаво и фуражку носить не умеет момент спорный и я на нём останавливаться не буду. А вот в то, что настоящий генерал армии (второе звание по старшинству в России) выйдет на всеобщее обозрение с характерным отпечатком донышка бутылки под левым глазом я не поверю. Дальше. Судя по ведомственным знакам на правой стороне груди этот генерал-чекист. Один знак «Ветеран» с профилем Дзержинского, другой «Особые отделы КГБ СССР». Но ни одного знака об окончании какого либо высшего военно-учебного заведения (поплавка). Как можно получить такое высокое звание не имея высшего образования?», — комментирует он следующий снимок.


Всего в его коллекции 10 таких фотографий.


Между тем, эксперты подтвердили правильность наблюдений блоггеров. В частности подозрения по поводу генеральши, присутствовавшей на Параде Победы 9 мая.


«Если у нее есть звезда Героя Советского Союза и звезда Героя Социалистического Труда, у нее автоматически должно быть два ордена Ленина, а их нет», — заметил в интервью «Новым известиям» коллекционер наградных знаков Михаил Златковский. А как пояснил зампредседателя Совета общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Николай Роянов, отдавать честь с непокрытой головой, в чем старушку изобличает еще одно фото, — «это очень плохо, это неуважение к форме и к уставу». Роянов также сообщил, что в его организации такой ветеран не числится.


Как пишет Newsru.com, бабушку-генерала зовут, судя по информации пользователя «ВКонтакте», Александра Галиевна Гриняева. Житель столицы Кирилл Михайлов, сфотографировавший странную женщину-ветерана, признается, что пытался расспросить ее. «Она неадекватна относительно ответов на подобные вопросы + 9 мая ругаться не хотелось… как-то так. Да и люди наши вокруг тогда были настроены в стиле «Это символ, руки прочь от символа!», — пишет Михайлов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Москва осталась без центральных каналов, а блогеры заговорили о революции Москва осталась без центральных каналов, а блогеры заговорили о революции
Вину оппозиционеров в провокации массовых беспорядков на Болотной нашли на видео Вину оппозиционеров в провокации массовых беспорядков на Болотной нашли на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела