Происшествия
13 мая 2012, 11:15 | Автор: Иван Рутов

СМИ: российский ученый продал иностранцам секрет "Булавы"

СМИ: российский ученый продал иностранцам секрет "Булавы"
фото:
Ответственного сотрудника "закрытого" предприятия в Свердловской области обвинили в передаче иностранной разведке секретных сведений о стратегической ракете "Булава".

Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источник в правоохранительных органах, судебный процесс начнется в ближайшие дни в областном суде в Екатеринбурге. "По известным причинам он будет проходить в закрытом режиме", – сказал источник, уточнивь, что "речь идет о сведениях в области систем стратегического вооружения, содержащих государственную тайну".

По информации источника, дело курирует Генпрокуратура России. Источник подчеркнул также, что, по оценке следователей, им удалось собрать достаточный объем доказательств, подтверждающих вину сотрудника научно-производственного центра, который занимается, в частности, разработкой систем управления стратегических ракет.

Официальные представители правоохранительных органов пока не прокомментировали данную информацию. Однако, по данным источника "Интерфакса", дело взяла под контроль Генпрокуратура России.

Твердотопливная трехступенчатая ракета Р-30 "Булава" предназначена для вооружения атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей". Запуск ракеты может производиться в подводном положении и в движении. "Булава" способна поражать цели на дальности до восьми тысяч километров и нести от шести до десяти ядерных блоков мощностью 150 килотонн каждый, отмечает Lenta.ru..

Из первых 13 испытательных пусков "Булавы" более половины оказались неудачными. Однако последняя серия испытаний в 2010-2011 году прошла успешно, и ракету рекомендовали для ВМФ России. Ожидается, что "Булава" поступит на вооружение ВМФ в октябре 2012 года и составит основу морского компонента российской ядерной триады.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Булава» вновь успешно поразила цель «Булава» вновь успешно поразила цель
C атомной подлодки "Юрий Долгорукий" произведен успешный запуск "Булавы" C атомной подлодки "Юрий Долгорукий" произведен успешный запуск "Булавы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела