Происшествия
09 мая 2012, 11:20 | Автор: Иван Рутов

В Индонезии пропал российский Superjet-100. Не исключено, что лайнер захватили

В Индонезии пропал российский Superjet-100. Не исключено, что лайнер захватили
фото:
50 человек - 8 россиян, 2 итальянца, француз, американец и 38 граждан Индонезии.

В Индонезии с радаров пропал российский самолет Superjet 100, сообщает телеканал Russia Today.


По имеющейся информации, самолет совершал демонстрационный полет из Джакарты, но не вернулся в аэропорт в назначенное время.


Индонезийские авиационные власти не исключают версию захвата самолета, отмечает Первый канал.


Superjet-100 осуществляет первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии. SSJ-100 прибыл в Джакарту 9 мая с утра. Всего планировалось посетить шесть государств (в порядке перечисления) — Казахстан, Пакистан, Мьянму, Индонезию, Лаос и Вьетнам.


В среду, совершая показательный полет в Индонезии, самолет пропал с экранов радаров в 40 морских милях от аэропорта Джакарты.


По последним данным, на борту было 50 человек — 8 россиян, 2 итальянца, француз, американец и 38 граждан Индонезии (сотрудники авиакомпаний и журналисты), сообщает РИА «Новости». По данным The Jakarta Post на борту было 46 пассажиров и членов экипажа, из которых 8 — россияне. Ранее, напомним, речь шла о 44 пассажирах и членах экипажа.


По данным информагентства пилотирует самолет шеф-пилот Александр Яблонцев, второй пилот — Александр Кочетков, штурман Олег Швецов. Кроме того, на борту находятся полетный инженер Алексей Киркин, а также ведущий инженер по летным испытаниям Денис Рахимов.


Также в демонстрационный полет отправились заместитель начальника по летным испытаниям Николай Мартыщенко, директор по продажам компании ГСС Евгений Гребенщиков и менеджер по контрактам Кристина Куржукова.


Как пишет в Twitter блогер и путешественник Сергей Доля, освещающий показательный полет самолета, экипаж запросил снижение с 3 тыс. до 1,8 тыс. м, спустился, начал поворачивать направо и пропал, отмечает РБК.


По словам Доли, в том районе низкая облачность. Ведутся поиски самолета, но что с ним произошло, пока не ясно: аварийный радар, срабатывающий при крушении, не работает. Как отмечается в сообщении, топливо на самолете уже должно закончиться.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Самолет SuperJet сделал первый регулярный рейс Москва-Санкт-Петербург Самолет SuperJet сделал первый регулярный рейс Москва-Санкт-Петербург
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела