Товары и услуги
Экономика
31 марта 2022, 09:41 | Автор: Олег Клейст

ФАС предлагает ввести запрет на валютные контракты внутри России

ФАС запрет валютные контракты РФ
фото:
Ведомство предполагает ограничить подобные условия внутренних сделок.

СМИ стало известно о новой инициативе Федеральной антимонопольной службы.

По данным РБК, ФАС  разработала законопроект, который вводит запрет на такое условие внутренних договоров, как цена договора в иностранной валюте. Последствиями такого решения может стать разрыв долгосрочных контрактов и переход на полную предоплату товаров.

В свою очередь «Ведомости»  уточняют, что инициатива принадлежит Правительству РФ.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что он входит в число первоочередных мер по стабилизации российской экономики. Если закон будет принят, последуют изменения в ГК РФ, в статьи 317 и 424.

Уже заключенные договора надо будет изменить в течении тридцати дней с момента вступления закона в силу. В случае отказа сторон, условия договора будут исполняться по курсу рубля на 1 января этого года.

Важно, то внешнеторговые соглашения нововведение не затрагивает.

В ФАС СМИ сообщили, что проект уже прошел согласование Минфином, а 31 марта его обсудит Совет при президенте по совершенствованию гражданского законодательства.

По мнению экспертов РБК, закон может привести к убыточности ряда договоров, а также спровоцировать отказ предпринимателей от долгосрочных сделок.

Как ранее писал Topnews, в марте президент РФ Владимир Путин заявил о решении России принимать оплату за поставленный в Европу газ в рублях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минфин запрет криптовалюты В Минфине не поддержали запрет криптовалюты
Оплата за газ Поставки газа из РФ по газопроводу "Ямал-Европа" упали до нуля после требования Путина платить за рубли "недружественным странам"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела