Калейдоскоп
30 апреля 2012, 09:26 | Автор: Иван Рутов

Австралийский миллиардер намерен построить точную копию «Титаника»

Австралийский миллиардер намерен построить точную копию «Титаника»
фото:
Клайв Палмер назвал дату, когда его детище совершит первый рейс из Лондона в Нью-Йорк.

Австралийский угольный магнат Клайв Палмер пообещал построить и спустить на воду в 2016 году точную копию круизного лайнера «Титаник», сообщает «Би-би-си».

«Он будет таким же роскошным как «Титаник», только с ультрасовременными технологиями и навигационными системами», — заявил Палмер журналистам.

Конструкторские работы по возведению нового лайнера должны начаться в последнем квартале 2013 года, однако миллиардер не уточнил, во сколько они ему обойдутся.

Клайв Палмер планирует, что его детище совершит первый рейс из Лондона в Нью-Йорк уже в конце 2016 года, отмечает «Русская служба новостей».

Крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки затонул во время первого рейса, в ночь на 15 апреля 1912 года. Погибли более 1,5 тысячи человек, в том числе 685 членов экипажа, еще около 700 человек сумели спастись.

По замыслу Палмера, внешне новое судно будет как две капли похоже на своего предшественника, сошедшего с верфей компании «Харланд энд Вулф» в североирландском Белфасте более века назад, пишет «МК».

Однако, памятуя о печальной судьбе «Титаника», в новой версии этот пассажирский лайнер решено снабдить самым современным судовым оборудованием. «Он будет не менее роскошен и великолепен, чем оригинальный «Титаник», — заверил 58-летний предприниматель, чье состояние оценивается примерно в млрд. — Но «начинка» его будет новой — он будет оборудован системами навигации и безопасности по последнему слову техники».

«Но, конечно, он точно так же пойдет ко дну, если пробить в нем пробоину», — с присущей ему прямотой и расчетливостью предупредил бизнесмен, владеющий крупными предприятиями по добыче железной руды, угля и никеля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Спустя 100 лет на борту "Титаника" происходит необъяснимое Спустя 100 лет на борту "Титаника" происходит необъяснимое
Китайцам показали "Титаник 3D" без голой Кейт Уинслет: "Чтоб не трогали ее руками!" Китайцам показали "Титаник 3D" без голой Кейт Уинслет: "Чтоб не трогали ее руками!"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела