Политика
Экономика
24 марта 2022, 20:54 | Автор: Инна Семина

Politico: Путин «троллит Запад» переводом оплаты за газ в рубли

Politico: Путин «троллит Запад» переводом оплаты за газ в рубли
фото:
Ставка Путина имеет высокий риск, так как есть два варианта развития событий.

Обозреватели издания Politico пришли к выводу, что российский лидер своим решение перевести все расчёт с недружественными странами в рублевый эквивалент «троллит Запад» и главная причина — это энергетическая зависимость Запада от России.

Авторы издания пояснили, что ставка Путина имеет высокий риск, так как есть два варианта развития событий.

Согласно первому, Запада уступит Путину, а вот во втором варианте пойдет на риск сопротивления, после чего могут последовать и другие шаги со стороны Путина.

Эксперт Тимоти Эш также подчеркнул, что Путин своим шагами пытается вынудить Запад пойти на смягчения санкционной политики в отношении России. И если Запад намерен продолжать экспортировать нефть и газ из России, то на ряд сделок им все же придется пойти с российскими компаниями.

Тем не менее решение Путина в результате отразится на европейских покупателях газа, создав им сложности, уверен эксперт  S&P Global Commodity Insights Джеймс Хакстепп.

Между тем президент США Джо Байден намерен наладить поставки СПГ в Европу.

По данным издания The Washington Post, соответствующее заявление будет сделано в пятницу и приурочено визиту Байдена в Брюссель.

Обозреватели пояснили, что в случае подписания контрактов это станет необычным шагом по изменению маршрутов поставок энергоносителей.

И видимо такое решение США будет довольно кстати, так как ряд европейских стран отказались оплачивать газ в российских рублях.

В частности, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в заключенных с Россией контрактах перечислены лишь две валюты для проведения расчетов — евро и доллар. А премьер-министр Словении Янез Янша и вовсе ответил за всю Европу, заявив, что страны ЕС не будут платить за российский газ рублями.

Ранее Topnews писал, что эксперты озвучили последствия продажи газа из России в Европу за рубли.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Газ "Много-много новых проблем": озвучены последствия продажи газа из России в Европу за рубли
Макдоналдс На магазинах покинувших РФ компаний заметили странные наклейки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела