Политика
17 апреля 2012, 14:03 | Автор: Иван Рутов

После «пыльного дела» на патриарха Кирилла подали в суд

После «пыльного дела» на патриарха Кирилла подали в суд
фото:
Против Владимира Гундяева подан иск о незаконном обогащении.

Представители известного кардиохирурга Юрия Шевченко подали в Замоскворецкий суд иск к Владимиру Гундяеву (мирское имя патриарха Кирилла) о незаконном обогащении, сообщает «Росбалт».


Как сообщили изданию представители Юрия Шевченко, в сумму в 19,7 млн рублей, которая была перечислена хирургом на счет Лидии Леоновой (прописана в одной квартире с Гундяевым), входили 2,6 млн рублей за испорченную мебель из апартаментов патриарха. По российскому законодательству все пришедшие в негодность предметы должны быть переданы ответчику, то есть Шевченко. Иначе получится, что истец получил и мебель, и полную ее стоимость, что расценивается как незаконное обогащение. Адвокаты Шевченко требуют от патриарха отдать 13 стульев, два дивана, кресло и три ковра.


«Только таким образом мы сможем наконец увидеть, что же это за предметы и почему были так дорого оценены судом»,- отметили представители Шевченко.


По данным издания, сама Леонова категорически отказывалась организовать доступ представителей Шевченко к якобы испорченным предметам.


Напомним, в 2010 году родственница патриарха Кирилла Лидия Леонова обнаружила в своей квартире в знаменитом московском «Доме на набережной» строительную пыль, возникшую из-за незаконной перепланировки в расположенной этажом ниже квартире Юрия Шевченко.


При проведении дополнительных экспертиз в пыли выявлены опасные для здоровья вещества и частицы, которые при длительном контакте с человеком могут вызвать онкологические заболевания. Леонова подала в Замоскворецкий суд иск к Шевченко на 19,7 млн рублей, который был удовлетворен в кратчайшие сроки. Позднее Мосгорсуд признал данное решение законным, и оно вступило в силу.


Количество поврежденного имущества поражает. Согласно документам дела, на время ремонта из квартиры вывезли: 3 телевизора, 2 музыкальных центра, 3 дивана, 10 столов, 15 шкафов, 8 часов, 31 картину, 9 комплектов штор из портьерной ткани, 1 велотренажер и так далее. Наиболее дорогую итальянскую мебель, обитую натуральны­м шелком, как утверждает­ Леонова, пришлось заменить, равно как и 3 вьетнамских ковра. Как следует из доводов истицы, поступить иначе было нельзя, так как заказанное исследование химиков показало, что в строительной пыли были обнаружены наночастицы, «которые при возможном длительном контакте с человеком могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека, вызывая заболевания, в том числе и онкологические», отмечает «Фонтанка».


Основная статья расходов — книги. Их в пострадавшей квартире 970 штук в твердом переплете и 418 в мягком. Обследование и очистку книг поручили  Российской государственной библиотеке. Точную стоимость восстановления всех книг специалисты РГБ оценили в 13 974 000 рублей. Из них однократная очистка книг составляет 6 миллионов 352 тысячи, еще столько же повторная очистка и 1,2 млн рублей — повторная экспертиза.


В своей кассационной жалобе ответчик ссылался на то, что Леонова не может быть надлежащим истцом, так как всего лишь зарегистрирована в квартире, а собственником является Владимир Гундяев. Этот аргумент суд первой инстанции отверг.


Как написал в своей жалобе Шевченко, «это нежелание суда ссылаться на закон и исследовать фактические обстоятельства дела можно объяснить только заочным давлением личности Гундяева В. М., являющегося одновременно собственником квартиры и всероссийским патриархом». Ответчик также обращал внимание, что все ходатайства о проведении независимой судебной экспертизы были отклонены, что косвенно может подтверждать «надуманность и недостоверность приведенных сумм».


Московский городской суд кассационную жалобу отклонил и оставил решение районной инстанции в силе. Как заявил сын ответчика Юрий, решение суда противоречит законам физики, так как невозможно себе представить, чтобы строительная пыль могла подняться этажом выше, учитывая высоту потолков 4 метра, и покрыть ровным слоем все пять комнат квартиры площадью 144,8 кв. м.


Для понуждения Шевченко выплатить долг были арестованы счета кардиолога, его квартира в доме на Серафимовича, а также был запрещен выезд на границу. Лидия Леонова также в рамках обеспечения первого иска подала второй — о признании незаконной сделки дарения квартиры в Доме на набережной дочери Шевченко Ксении. Как рассказал Шевченко-младший, для того чтобы расплатиться с патриархом, пришлось продать квартиру в Петербурге, 4 миллиона взять в долг и добавить еще 3 миллиона рублей, отложенные на ремонт квартиры в Доме на набережной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Патриарх Кирилл получил 20 млн компенсации за пыль в квартире Патриарх Кирилл получил 20 млн компенсации за пыль в квартире
Патриарх Кирилл рассказал про часы Breguet за  тысяч и квартиру в доме на Набережной Патриарх Кирилл рассказал про часы Breguet за тысяч и квартиру в доме на Набережной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела