Политика
14 апреля 2012, 15:37 | Автор: Иван Рутов

В центре Астрахани прошло шествие в поддержку Шеина. Не обошлось без драк

В центре Астрахани прошло шествие в поддержку Шеина. Не обошлось без драк
фото:
Между тем, "Справедливая Россия" попросила Олега Шеина прекратить голодовку.

Участники митинга в поддержку кандидата в мэры Астрахани от "Справедливой России" Олега Шеина устроили шествие в центре города, сообщает Lenta.ru. Оппозиционеры прошли от Братского сада, где состоялся митинг, до мэрии города и площади Ленина у астраханского кремля.

Поддержать однопартийца прилетели в Астрахань 14 депутатов Госдумы от "Справедливой России" во главе с руководителем фракции эсеров Сергеем Мироновым.

По информации Газеты.ru акция в поддержку Шеина собрала 5000 человек. По словам Шеина, такой акции в городе не было с 1996 года. Толпа собравшаяся в сквере у Кремля скандирует: "Кто победил? Шеин победил!".

В свою очередь по данным ГУ МВД, митинг в поддержку Шеина собрал около около 350 человек. Однако на страничке в Facebook "Коммерсант" на размещенном фото видно, что пришло гораздо больше.

Несколько участников акции в поддержку Олега Шеина были задержаны за нарушения общественного правопорядка — "при попытке провокации драки".

ВИДЕО

По данным "Интерфакса" со ссылкой на представителя астраханского МВД, пять или шесть человек задержали при попытке провокации драки, они доставлены в отделение полиции для беседы. Как утверждает депутат Илья Пономарев, при задержании полиция применяла слезоточивый газ.

Ранее в субботу в сквере имени Кирова прошел митинг в поддержку действующего мэра города Михаила Столярова. По оценке правоохранительных органов города, в нем приняли участие более 5 тысяч человек. Изначально оппозиционеры планировали провести митинг в этом же сквере, однако он был оцеплен полицией.

Между тем, руководство "Справедливой России" порекомендовало руководителю астраханского отделения партии Олегу Шеину и его сторонникам прекратить голодовку, сообщает "Интерфакс".

"Оценив обстановку, понимая, что дальнейшее голодание сможет нанести непоправимый урон здоровью и жизни голодающих, мы приняли решение сделать все возможное, чтобы голодающих выводить из голодовки, переходя к другим публичным, массовым акциям протеста", — заявил в субботу председатель "СР" Николай Левичев на заседании бюро президиума центрального совета партии. Шеин, однако, заявил информагентству, что будет продолжать голодовку вплоть до пересмотра результатов выбора мэра Астрахани.

Напомним, Олег Шеин оспаривает результаты прошедших 4 марта выборов мэра Астрахани, на которых он получил около 30 процентов голосов. Справоросы утверждают, что на выборах были допущены массовые нарушения. 16 марта Шеин и ряд его сторонников объявили голодовку с требованием расследования фальсификаций на выборах

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медики не верят в 27 дневную голодовку Шеина, а ЦИК нашел в его роликах «признаки монтажа» Медики не верят в 27 дневную голодовку Шеина, а ЦИК нашел в его роликах «признаки монтажа»
Голодающий Шеин готов умереть, если в Астрахани не проведут перевыборы Голодающий Шеин готов умереть, если в Астрахани не проведут перевыборы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела