Политика
11 апреля 2012, 07:08 | Автор: Иван Рутов

Губернатор Жилкин: несмотря на голодовку, перевыборов мэра Астрахани не будет

Губернатор Жилкин: несмотря на голодовку, перевыборов мэра Астрахани не будет
фото:
В Астрахани против сторонников голодающих выставили полицейский кордон.

Перевыборов мэра Астрахани в связи с найденными прокуратурой нарушениями в процедуре голосования не будет. Об этом заявил в своем блоге губернатор Астраханской области Александр Жилкин, пишет «Российская газета».


«Позицию свою я высказал однозначно — перевыборов не будет, Столяров — законно избранный мэр. И инсинуации здесь неуместны», — говорится в сообщении.


Однако депутаты-эсеры во вторник встретились с губернатором Астраханской области и, по их словам, Жилкин якобы заявил, что «наилучший способ разрешения ситуации — новые выборы», отмечает «МК».


Жилкин подтвердил, что действительно встречался с депутатами Государственной Думы РФ Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым, однако о необходимости перевыборов не говорил.


«Удивлен лишь тем, что Гудков на митинге заявил, якобы, о моей позиции «о необходимости перевыборов». Странно, зачем так делать?! Позицию свою я высказал однозначно — перевыборов не будет, Столяров законно избранный мэр. И инсинуации здесь неуместны», — отметил Жилкин.


Горизбирком признал избранным мэром единоросса Михаила Столярова, набравшего на выборах 4 марта 60% голосов. Эсер Олег Шеин стал вторым, набрав чуть меньше 30%. Эсеры заявили о массовых нарушениях при подсчете голосов и итоги выборов не признали, сторонники Шеина 16 марта объявили бессрочную голодовку.


ВИДЕО


Участники голодовки и сторонники городской власти устроили несогласованные уличные акции. Между представителями разных политических взглядов произошло несколько потасовок, участников которых пытались растаскивать полицейские.



ВИДЕО


Один из инициаторов акции, координатор проекта «РосВыборы» Георгий Албуров, сообщил в своем микроблоге Twitter про задержанного: «Это был местный Удальцов, он полез на фонарь», — пояснил он и опубликовал фото задержания с комментарием: «Задерживают человека, люди отбивают».



Позднее оппозиционеры устроили в сквере неподалеку импровизированный митинг, который собрал около 200 человек и прошел в целом мирно.


Делегация депутатов Госдумы от «Справедливой России», прибывшая в Астрахань для поддержки Шеина, провела переговоры с мэром города Михаилом Столяровым и предложила ему сложить полномочия и организовать перевыборы, но получила отказ.


Партия «Яблоко» поддержала протест Шеина и потребовала проведения повторных выборов мэра Астрахани. «Мы уверены, что решение о перевыборах в Астрахани, которого мы хотим добиться, важно для всех граждан, стремящихся формировать власть в своих городах, в своей стране на открытых и честных выборах», — цитирует сообщение пресс-службы партии РБК.


Также сообщается, что активисты партии едут в Астрахань, чтобы оказывать протестующим необходимую помощь.


Между тем областная астраханская прокуратура не выявила массовых нарушений на выборах мэра Астрахани, оснований не доверять ее доводам нет, заявил «Интерфаксу» член фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Лысаков.


Депутат-единоросс был одним из членов межфракционной рабочей группы депутатов, которые ездили в Астрахань для изучения ситуации. Лысаков запрашивал информацию в областной прокуратуре, которая прислала ему ответ по поводу сложившейся ситуации. Он призвал участников голодовки прекратить ее. Он заметил, что если у кого-то из депутатов есть основания не доверять результатам проверки областной прокуратуры, они могут обратиться, в том числе и в Генеральную прокуратуру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На выборах мэра в Ярославле победил оппозиционер Урлашов На выборах мэра в Ярославле победил оппозиционер Урлашов
Удальцов и Немцов рассказали про весенние акции оппозиции Удальцов и Немцов рассказали про весенние акции оппозиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела