Товары и услуги
Экономика
10 апреля 2012, 07:58 | Автор: Иван Рутов

Facebook потратит рекордную сумму в млрд на покупку фотосервиса

Facebook потратит рекордную сумму в  млрд на покупку фотосервиса
фото:
Это крупнейшая трата Марка Цукерберга с момента основания социальной сети.

Facebook приобрела компанию-производителя программного обеспечения по обмену фотографиями Instagram за млрд. Сделка будет закрыта в этом квартале. Эта покупка стала крупнейшей для американской соцсети, которая ранее воздерживалась от сделок такого масштаба, сообщает РБК.


«В течение многих лет мы совершенствуем наши системы обмена фотографиями, теперь мы сможем работать с командой Instagram», — написал в своем блоге глава Facebook Марк Цукерберг. «Мы постараемся извлечь уроки из опыта Instagram, чтобы создать аналогичные функции в наших продуктах. При этом мы постараемся помочь Instagram продолжить расти, используя сильную техническую команду и инфраструктуру Facebook», — отметил он.


«Миллионы людей по всему миру любят приложение и бренд Instagram, и наша цель — распространить это приложение и этот бренд на еще большее количество людей», — считает Цукерберг. Глава Facebook также рассказал, что покупка фотосервиса будет произведена наличными и акциями компании.


По словам Марка Цукерберга, пользователи других социальных сетей также смогут продолжать работать с программой. 


Важно понять, что эта сделка не означает, что Instagram исчезнет как отдельный сервис, подчеркнул в своем блоге один из основателей Instagram — Кевин Систром.


«Мы вместе с Facebook будем развивать Instagram: строить социальную сеть, добавлять новые функции и улучшать качество мобильных снимков», — цитируют Систрома «Ведомости».


Instagram — молодой сервис, он был запущен Кевином Систромом и Майком Криегером осенью 2010 г. С тех пор компания привлекла от венчурных фондов Andreessen Horowitz, Baseline Ventures и Benchmark Capital около млн. Из них млн Instagram получила в прошлом месяце: в ходе этой сделки компания была оценена в млн. То есть всего за две недели инвесторы вернули свои вложения в двойном размере.


Блог All Things Digital (технологический блог издания The Wall Street Journal) сообщал на прошлой неделе, что в последнем раунде финансирования Instagram привлекла млн: ведущим инвестором был фонд Sequoia Capital. Кроме того, по данным издания, в этом раунде участвовал и фонд под управлением Юрия Мильнера DST Global, владеющий 5,5% акций Facebook. Правда, близкий к сотрудникам DST источник это не подтвердил.


Число зарегистрированных пользователей Instagram превышает 30 миллионов. Глава Instagram Кевин Систром ранее заявлял New York Times, что ежеминутно в приложении регистрируются порядка двух тысяч человек. Ежедневно на сервис загружается более пяти миллионов фотографий, а всего пользователи Instagram обменялись уже более чем миллиардом фотоснимков, отмечает РИА Новости.


«Конечно, было бы лучше купить Twitter, когда он был на такой же стадии развития. Поэтому, если проект может стать следующим Twitter, его покупка — умный шаг», — считает Бакхейт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Facebook создает свою поисковую систему  - альтернативу Google Facebook создает свою поисковую систему - альтернативу Google
Документы из архива Марины Салье о махинациях молодого Путина выложили в Facebook Документы из архива Марины Салье о махинациях молодого Путина выложили в Facebook
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела