Происшествия
09 апреля 2012, 08:24 | Автор: Иван Рутов

СМИ: крушение ATR-72 под Тюменью могло быть связано с VIP-пассажиром

СМИ: крушение ATR-72 под Тюменью могло быть связано с VIP-пассажиром
фото:
Между тем объявленный мертвым пассажир ATR-72 спустя неделю «нашелся» в соцсетях.

На телеканале НТВ в воскресной программе «Центральное телевидение» прозвучала новая версия крушения самолета «ЮТэйр» под Тюменью — давление на экипаж. Она появилась из-за того, что 120-м рейсом Тюмень — Сургут летел Николай Медведев, член совета директоров «Сургутнефтегаза».


Журналисты напоминают о предварительной версии крушения, озвученной следователями, — самолет упал из-за обледенения крыла. Однако, по их данным, в отличие от всех предыдущих катастроф, вряд ли в этот раз ATR-72 успел обледенеть в воздухе. Утром 2 апреля осадков в районе аэропорта Рощино не было. К тому же борт успел набрать небольшую высоту — 210 метров. Речь, вероятно, о наземном обледенении. Перед вылетом экипаж и наземные службы почему-то решили не обрабатывать самолет специальной жидкостью.


«Тут кто-то пытается сегодня свалить вину на летчиков. На самом деле, самолет выполнял базовый вылет и говорить о том, что летчик обязан за всем этим был проследить, везде залезть, все рукой проверить — это не совсем актуально, потому что не совсем правильно. Потому что вылет был с базы», — приводятся в сюжете слова Андрея Мартиросова, генерального директора авиакомпании «ЮТэйр»


«Его либо кто-то поджимал, либо он был просто на сто процентов уверен, что льда нет. Здесь другого не дано», — утверждает Александр Косолапов, бывший сотрудник авиакомпании «ЮТэйр».


Между тем считавшийся погибшим в авиакатастрофе под Тюменью 25-летний пассажир Дмитрий Иванюта был опознан своей сестрой в больнице, передает «Интерфакс».


«Дмитрия Иванюту перепутали с Константином Пейлем, и поэтому все эти дни Костя считался в списках пострадавших», — сообщил агентству один из земляков Константина Пейля.


По его словам, когда сестра Иванюты узнала его, у родителей Пейля срочно взяли кровь на экспертизу, и анализ подтвердил, что их сын погиб в авиакатастрофе.


До вчерашнего дня фамилия Иванюты значилась во всех официальных сводках в списке жертв авиакатастрофы. Не появилось официальной информации о том, что он выжил и сегодня.



Однако на личной страничке Димы в соцсети вчера появилось сообщение о том, что молодой человек спасся. Из сообщения со страницы в социальной сети: «Димочка жив, он в реанимации. Пока нет как положительных так и отрицательных тенденций, но есть шансы, что он придет в себя». 



Самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр» вылетел утром 2 апреля с.г. из Тюмени в Сургут. По данным Следственного комитета РФ, на его борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Спустя несколько минут после взлета самолет пропал с экранов радаров, а экипаж не вышел на связь с диспетчером. По факту крушения возбуждено дело по ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта). В результате катастрофы погиб 31 человек, 12 пассажирам удалось спастись.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В СМИ попали кадры последнего полета разбившегося под Тюменью самолета ATR-72 В СМИ попали кадры последнего полета разбившегося под Тюменью самолета ATR-72
Пилоты рухнувшего под Тюменью самолета боролись до конца Пилоты рухнувшего под Тюменью самолета боролись до конца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела