Происшествия
27 марта 2012, 13:42 | Автор: Иван Рутов

Участники драки с «чеченскими волосатыми детьми» в лагере «Дон» отделались условными сроками

Участники драки с «чеченскими волосатыми детьми» в лагере «Дон» отделались условными сроками
фото:
Вынесен приговор в отношении шести подсудимых, обвиняемых в избиении чеченцев, в детском лагере Краснодарского края.

В Краснодарском крае Туапсинский районный суд дал условные сроки шестерым участникам драки в оздоровительном лагере «Дон», которая случилась летом 2010 г. Суд признал Артура Боладьяна, Геворга Агабекяна, Леонида Резникова, Виктора Ингилизяна, Вячеслава Джевелека, Камо Манукяна виновными в хулиганстве, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Все они получили по два года условно с испытательным сроком еще в один год, пишут «Ведомости».


Следствие и суд установили, что в июле 2010 г. около 150 местных жителей пришли на территорию лагеря и избили 13 отдыхавших там подростков из Чечни и повредили имущество на 225 000 рублей. Перед этой дракой чеченские подростки избили замдиректора лагеря «Дон», которому не понравилось, как они приставали к 13-летней девушке из Ростова. Краевое управление внутренних дел и губернатор Александр Ткачев заявили, что речь идет о бытовом конфликте. Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев заявил об избиении детей из Чечни. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал происшедшее «массовым избиением детей» и проявлением экстремизма.


По версии чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева, драку в лагере затеял замдиректора лагеря Борис Усольцев, который находился в пьяном состоянии. Он избил троих отдыхающих подростков из Чечни, утверждала чеченская сторона. После чего в лагере началась настоящая бойня, к участию в которой руководители учреждения привлекли несколько сотен местных жителей, пишет РИА «Новый регион».


Руководство лагеря и вожатые отвергли обвинения Грозного, заявив, что беспорядки начались из-за хамского поведения приезжих парней из Чечни. В лагере утверждали, что жертвой конфликта на самом деле был заместитель директора лагеря Борис Усольцев, которые заступился за 14-летнюю девочку, к которой приставали отдыхающие из Чечни, а вовсе не чеченские дети.


Вожатые же рассказали, что на самом же деле всем «избитым чеченским детям» было по 17-20 лет, многие из них занимаются рукопашным боем, единоборствами. Про их данным, трое юных чеченцев напали на замдиректора лагеря и сломали ему нос и ребра.


Версию руководства лагеря подтвердили милиционеры и прокуратура. В ГУВД по краю заявили, что инцидент в лагере спровоцировали чеченские подростки. Однако милиция задержала лишь семерых местных жителей, которые участвовали в драке с отдыхающими из Чечни.


Политический обозреватель Юлия Латынина тогда высказалась о причинах бурной реакции чеченских властей на инцидент, отмечает E-press.


«Они взбеленились, потому что чеченцев побили. А почему чеченцев побили? Потому что они пырнули ножом армянина. Если бы они просто избили замдиректора лагеря, им бы это сошло с рук, как и всё, что творилось в лагере. Они пырнули ножом армянина. В Туапсе большая армянская диаспора», — цитирует издание Латынину.


По версии журналистов, 14 июля в лагерь «Дон» заехало 403 человека из Чечни, 350 – дети, 50 – сопровождающие. На этих 350 чеченских детей приходилось 36 русских детей. «Чеченские дети тоже были условные, с волосатыми животами, перебитыми носами и поломанными ушами. Сопровождающими у детей с поломанными ушами были два тренера, один – по дзюдо, другой – по вольной борьбе», — говорится в статье.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Под Пермью полиция предотвратила массовую драку боксеров с каратистами Под Пермью полиция предотвратила массовую драку боксеров с каратистами
В клубе «Б-2» произошла массовая драка В клубе «Б-2» произошла массовая драка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела