Калейдоскоп
17 марта 2012, 18:45 | Автор: Иван Рутов

В Германии умер нацист Иван Демьянюк

В Германии умер нацист Иван Демьянюк
фото:
Приговоренный к пятилетнему заключению за пособничество нацистам, скончался в Германии в возрасте 91 года.

В мае прошлого года суд Мюнхена признал Демьянюка виновным в оказании помощи нацистам в уничтожении десятков тысяч евреев и приговорил его к пяти годам тюремного заключения. Об этом сообщает Newsru.co.il.


В ходе судебных слушаний по делу «палача Собибора» прокурор подчеркнул, что Демьянюк был частью нацистской машины, уничтожившей во время Второй мировой войны 6 миллионов евреев Европы, и принимал участие в жестоких убийствах – добровольно и руководствуясь преступными мотивами. Единственным смягчающим обстоятельством является тот факт, что он подчинялся приказам вышестоящих нацистов и не принимал решений.



После того, как адвокаты Демьянюка подали апелляцию, нацистский преступник был перевезен в дом престарелых.


Известно, что в период с марта по сентябрь 1943 года в концлагере Собибор были умерщвлены почти 28.000 человек, в основном евреев, в том числе 1500 германских граждан. Демьянюк, согласно обвинениям, был одним из тех, кто препровождал заключенных в газовые камеры.



Иван Демьянюк родился в 1920 году на Украине, в 1952 году он прибыл в Нью-Йорк. В 1958 году он получил американское гражданство, которого был лишен уже в 1981-м: после того, как выяснилось, что он скрыл от властей факт службы нацистам.


В 80-е годы Демьянюка судили в Израиле, но суд признал доказательства против него недостаточными, он был освобожден и вернулся в США. В мае этого года Демьянюка депортировали из Америки в Германию, где 30 ноября начался суд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украинского «Ивана Грозного» признали виновным в убийстве свыше 27 тысяч евреев Украинского «Ивана Грозного» признали виновным в убийстве свыше 27 тысяч евреев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела