Происшествия
12 марта 2012, 04:46 | Автор: Иван Рутов

Американский солдат расстрелял 20 спящих афганцев

Американский солдат расстрелял 20 спящих афганцев
фото:
Президент США Барак Обама извинился за массовое убийство мирных жителей Афганистана.

Президент США Барак Обама выразил «глубокое сожаление» в связи с трагедией в Афганистане, где американский военнослужащий застрелил в воскресенье, по разным данным, от 15 до 20 мирных афганцев, передает РИА Новости.

Трагедия произошла утром в воскресенье в районе населенного пункта Зангабад уезда Панджваи (провинция Кандагар). Американец вышел с военной базы и, врываясь в дома мирных афганцев, расстреливал их. По некоторым данным, военнослужащий действовал не один, однако эту информацию опроверг источник в командовании США.

 «Произошел трагический и шокирующий инцидент, который не соответствует исключительной репутации наших Вооруженных сил и тому уважению, которое питают Соединенные Штаты к народу Афганистана», — говорится в заявлении Обамы.

Президент также выразил соболезнования семьям и близким убитых афганцев, отмечает агентство Франс Пресс. Министр обороны США Леон Панетта принес извинения за инцидент президенту Афганистана.

«Я осуждаю подобное насилие, и я шокирован и расстроен тем, что виновником произошедшего, предположительно, является военнослужащий США, который явно действовал, превышая свои полномочия. Ведется всесторонне расследование. Подозреваемый арестован, и я пообещал президенту Карзаю, что виновные понесут ответственность», — говорится в заявлении Панетты.

Президент Хамид Карзай, со своей стороны, ранее заявил, что произошло «преднамеренное убийство невинных граждан, и оно не может быть прощено».

По данным министерства обороны Афганистана, жертвами стрельбы стали 15 человек. Некоторые местные СМИ сообщили о 17 погибших и нескольких раненых. А афганское исламское движение «Талибан» утверждает, что количество погибших мирных афганцев от руки американского военнослужащего на самом деле больше, чем об этом сообщается, передает РБК со ссылкой на новостное агентство OINN.

В заявлении движения, инцидент называется «варварским актом американских монстров». По данным талибов, американский солдат расстрелял не 16, а больше 20 мирных жителей.

В заявлении также комментируется первоначально озвученная версия о том, что американский солдат совершил массовое убийство в состоянии нервного срыва. По словам талибов, это «очередное моральное преступление американских захватчиков — вооружать сумасшедших и людей с психическими проблемам смертельным оружием, которое они потом применяют против невинных афганцев».

В конце заявления талибы обещают отомстить за каждого невинного убитого.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Талибы обнародовали видеозапись казни пакистанских солдат Талибы обнародовали видеозапись казни пакистанских солдат
Американских солдат вооружат портативными сканерами террористов Американских солдат вооружат портативными сканерами террористов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела