Политика
Происшествия
01 марта 2012, 10:39 | Автор: Иван Рутов

Бывший депутат Госдумы приговорен к восьми годам тюрьмы

Бывший депутат Госдумы приговорен к восьми годам тюрьмы
фото:
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего депутата Государственной думы Михаила Глущенко к восьми годам лишения свободы.

Экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко приговорен к восьми годам тюрьмы за вымогательство 10 миллионов долларов, передает МТРК «Мир». Прокурор просил суд назначить наказание Михаилу Глущенко в виде лишения свободы сроком на 10 лет и штрафа в 500 тысяч рублей.

В 2009 году Глущенко был задержан в рамках расследования уголовного дела об убийстве 3-х россиян на Кипре, в том числе его партнера по бизнесу экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко. Позднее брат погибшего Сергей Шевченко заявил о вымогательстве 10 миллионов долларов, и обвинение Глущенко было переквалифицировано.

Сам подсудимый не признает вину, настаивая, что Шевченко таким образом хочет закрепить имущественный передел бывшего общего бизнеса.

Известно, что кроме дела о вымогательстве, бизнесмен допрашивался сотрудниками ФСБ в рамках расследования убийства общественного деятеля, депутата Госдумы Галины Старовойтовой. В 2004 году свидетель по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой назвал экс-депутата от ЛДПР Глущенко заказчиком этого преступления. Однако его вина так и не была доказана.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье похищена депутат и вся ее семья В Подмосковье похищена депутат и вся ее семья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела