Товары и услуги
Экономика
22 февраля 2012, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Назван самый пунктуальный российский авиаперевозчик

Назван самый пунктуальный российский авиаперевозчик
фото:
Самый пунктуальный авиаперевозчик России задержал за год «всего» 226 рейсов.

Федеральное агентство воздушного транспорта составило рейтинг российских авиакомпаний по количеству задержанных вылетов в январе. Пять самых пунктуальных перевозчиков, в число которых вошли «Аэрофлот», «Нордавиа — региональные авиалинии», «Россия», «Ютэйр-экспресс» и «Ямал», задержали лишь 2% рейсов. Правда, если для «Ямала» это 16 вылетов, то для самого крупного перевозчика – «Аэрофлота» – 226, передает «Деловое ТВ».


Заметно повысилась пунктуальность авиакомпаний «Татарстан» и «Ред Вингс». Если в декабре авиаперевозчик с базовым аэропортом в Казани оказался в числе аутсайдеров (12% вылетов с опозданием), то январь компания задержала лишь 3% рейсов. 4% для «Ред Вингс» – авиаперевозчика, занимавшего последнее место в рейтинге, — один из лучших показателей.


Еще два аутсайдера прошлых месяцев – компании «РусЛайн» и «Северный ветер» – остались в январе примерно на тех же позициях, что и в декабре, с результатом 14% и 16% задержанных рейсов соответственно. Наименее пунктуальной в начале года оказалась авиакомпания «Башкортостан» (входящая в холдинг «ВИМ Авиа») – 21% вылетов с опозданием.


Комментируя газете «АиФ» составленный «Росавиацией» рейтинг генеральный директор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев заявил, что пунктуальность авиаперевозчика является одним из основных факторов, влияющих на выбор пассажиром авиакомпании. Поэтому пунктуальность в работе является для «Аэрофлота» приоритетным направлением.


По итогам 2011 года перевозчик вошел в тройку самых динамично развивающихся авиакомпаний мира. Кроме того, он входит в число 25 ведущих авиакомпаний мира по версии журнала Air Transport World в соответствии с результатами финансово-экономической деятельности в 2010 году (категории «операционная прибыль» и «чистая прибыль»).


Ныне «Аэрофлот» располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 114 воздушных судов, базирующихся в столичном аэропорту Шереметьево.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Старейший авиаперевозчик Европы компания Malev прекратила полеты Старейший авиаперевозчик Европы компания Malev прекратила полеты
«Аэрофлот» требует от дизайнера Артемия Лебедева признаться в клевете «Аэрофлот» требует от дизайнера Артемия Лебедева признаться в клевете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела