Политика
Происшествия
15 февраля 2012, 14:02 | Автор: Иван Рутов

Бывший топ-менеджер ЮКОСа, отказавшийся оговорить Ходорковского, вышел на свободу

Бывший топ-менеджер ЮКОСа, отказавшийся оговорить Ходорковского, вышел на свободу
фото:
Между тем сам Михаил Ходорковский просить об условно-досрочном освобождении.

Один из фигурантов дела ЮКОСа Владимир Переверзин, который был осужден в 2007 году за экономические преступления, освобожден в связи с истечением срока заключения, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского.


Как сообщил его адвокат Алексей Дудник, 13 января 2012 года Петушинский районный суд привел приговор в отношении Владимира Переверзина в соответствие с изменившимся законодательством и снизил срок заключения на 1 год и 2 месяца. Сегодня срок истек и, Владимир Переверзин вышел на свободу. Приговором Басманного районного суда Москвы от 2007 года Переверзин был приговорен к 7 годам 2 месяцам лишения свободы.


Ранее замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Переверзин заявлял, что во время следствия на него оказывала давление прокуратура. «Мне предлагали оговорить Ходорковского с Лебедевым. Взамен на условный срок. Потому что невиновность моя была очевидна для прокуратуры», — утверждал он, напоминает BFM.ru.


Дело ЮКОСа вызвало широкой общественный резонанс как в самой России, так и за рубежом. В начале 2000-ых годов власти РФ заподозрили топ-менеджмент ЮКОСа в экономических преступлениях. Вскоре нефтяная компания стала банкротом, а ее активами завладела «Роснефть».


Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-руководитель «Менатепа» Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый.


В 2010 году Хамовнический суд столицы приговорил бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя «Менатепа» Платона Лебедева к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Мосгорсуд 24 мая смягчил им приговор на один год. Срок заключения Ходорковского и Лебедева теперь истекает в 2016 году.


Что касается главного фигурнта «дела ЮКОСа», экс-главы компании Михаила Ходорковского, то вскоре его направит в Верховный суд жалобу на приговор по второму делу. «Наконец, мы на пороге этого события, и эта жалоба будет направлена туда в ближайшее время. Наконец, нас из своих объятий Московский городской суд выпустил», — сообщил его адвокат Вадим Клювгант в среду журналистам на вокзале Петрозаводска проездом из Сегежи, где в колонии он встречался с подзащитным. Он подчеркнул, что тема жалобы была основной в беседе с Ходорковсим, сообщает «Интерфакс».


На вопрос о том, как себя чувствует Ходорковский, адвокат ответил: «Состояние у него, как в старом анекдоте: не дождетесь».


Кроме того, Ходорковский не намерен сейчас вновь просить условно-досрочного освобождения, сообщил Клювгант. «Материалы на УДО не готовятся. Мы сейчас вообще об этом не думаем», — сказал он.


По словам Клювганта, Переверзин освобожден «благодаря новым нормам в уголовном праве». «Мы за него рады, поздравляем. Он вышел на свободу благодаря новым нормам в уголовном праве. И если такая ситуация повторится с Ходорковским — суд просто будет следовать букве закона», — считает защитник.


Как отметил Клювгант, «из последнего доклада президентского совета по правам человека следует, что последний приговор Лебедеву и Ходорковскому — фикция». «Мы не просим милости, не умаляем, мы настаиваем, чтобы Верховный суд России просто следовал букве закона», — сказал адвокат.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Говорухин дал «101 ответ» про Владимира Путина Говорухин дал «101 ответ» про Владимира Путина
Ходорковский предрек «точечные репрессии» против оппозиционеров Ходорковский предрек «точечные репрессии» против оппозиционеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела