Происшествия
24 января 2012, 12:51 | Автор: Иван Рутов

Приговор по делу об убийстве на Кронштадтском бульваре Москвы зимой 2010 года был пересмотрен.

Приговор по делу об убийстве на Кронштадтском бульваре Москвы зимой 2010 года был пересмотрен.
фото:
Приговор по делу об убийстве на Кронштадтском бульваре Москвы зимой 2010 года был пересмотрен.

Верховный суд России смягчил приговор осужденным по громкому делу об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова на Кронштадтском бульваре Москвы зимой 2010 года, передает ИТАР-ТАСС.

Такое решение приняли сегодня судьи кассационной инстанции ВС. Между тем, защитники просили отменить приговор Мосгорсуда и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда. По мнению адвокатов, процесс проходил со значительными нарушениями.

Главному фигуранту дела Аслану Черкесову наказание снижено на 2 месяца, пяти другим осужденным — на 4 месяца. Это связано с новой редакцией ряда статей Уголовного кодекса, вменявшихся осужденным.

Вместе с тем, решением ВС Черкесов ограничен в свободе еще на 2 года после отбывания наказания, в течение которых он не сможет совершать ряд действий без соответствующего разрешения.

Выступая сегодня в суде, главный обвиняемый просил отменить приговор, так как до сих пор не понимает, за что его так строго осудили. Черкесов также утверждал, что председательствующий судья и гособвинители в ходе процесса грубо нарушали требования Уголовно-процессуального кодекса. В частности, прокуроры общались с присяжными, а председательствующий не являлся гарантом справедливого судебного разбирательства.

В свою очередь, потерпевшие и гособвинение просили оставить приговор без изменения. «Суд при назначении им наказания учитывал и отношение подсудимых к содеянному, которые не раскаялись, потому что для них важно собственное «я», а что с другими происходит из-за их действий — их не волнует», — отметил представитель потерпевших.

Как заявил журналистам после заседания адвокат Черкесова Дмитрий Панков, защита намерена обжаловать приговор не только в надзорную инстанцию, но и в Европейский суд по правам человека. Защитник считает, что российским судом нарушено право его клиента на справедливое судебное разбирательство.

Аслан Черкесов, признанный присяжными виновным в убийстве Свиридова, был осужден Мосгорсудом на 20 лет заключения в колонии строгого режима. Остальные пять фигурантов дела приговорены к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Родственники убийцы болельщика Свиридова перекрыли трассу "Кавказ" Родственники убийцы болельщика Свиридова перекрыли трассу "Кавказ"
Убийца Егора Свиридова получил 20 лет колонии строгого режима Убийца Егора Свиридова получил 20 лет колонии строгого режима
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела