Происшествия
17 января 2012, 09:42 | Автор: Иван Рутов

В суд Свердловской области передано дело о маньячке, убившей 17 пенсионерок

В суд Свердловской области передано дело о маньячке, убившей 17 пенсионерок
фото:
Закончилось расследование нашумевшего дела о маньячке из Красноуфимска, убивавшей молотком уральских старушек.

Теперь 40-летняя Ирина Гайдамачук, которую обвиняют в убийствах, разбое и попытке поджога, предстанет перед судом. Убивать начала, когда ей был 31 год. Об этом пишет «Комсомольская правда».


— Срок следствия по делу составил 5 лет. В ходе расследования было допрошено более 3 тысяч свидетелей, 21 потерпевший, проведено более 2 тысяч судебных экспертиз, — сообщили изданию в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области. — Уголовное дело направлено в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.


Также сообщается, что объем дела без учета обвинительного заключения составил 436 томов.



Напомним, в течение восьми лет злоумышленница орудовала в уральских городах — Красноуфимске, Серове, Екатеринбурге, а также в рабочем поселке Ачи. За это время она 17 раз нападала на пенсионерок. Почерк преступлений был один и тот же – все жертвы были примерно одного возраста, от 61 до 89 лет. Убийца хладнокровно убивал своих жертв ударом по голове.


Каждый раз маньячка звонила в квартиры одиноких старушек, проникала внутрь и била несчастных молотком по голове, причем удары наносила смертельные, чтобы наверняка. Иногда она пыталась сжечь следы преступления, для чего открывала газ и включала утюги. Экспертиза признала ее вменяемой.


Ее задержали летом 2010 года после очередного убийства. Любопытно, что соседи Ирины до сих пор сомневаются, что она кровожадная маньячка.


— Ирина всегда была на виду, и у нее никогда не видели много денег, — рассказала «КП» соседка Ирины Татьяна Выгорина. — Она даже своей младшей дочке никаких подарков никогда не делала, жила в страшной бедности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве пойман сексуальный маньяк, на счету которого 16 убийств В Москве пойман сексуальный маньяк, на счету которого 16 убийств
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела