Происшествия
26 декабря 2011, 14:32 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Хургаде убит турист из Петербурга, а его друг избит и ограблен

СМИ: в Хургаде убит турист из Петербурга, а его друг избит и ограблен
фото:
Теперь избитый петербуржец может не вернуться с египетского курорта. Местная полиция не подтверждает этих сообщений.

В курортном египетском городе Хургада двое российских туристов, жителей Петербурга, подверглись нападению грабителей, сообщает Питер-ТВ.


В результате нападения один из туристов погиб, другой получил травмы.


Как рассказала мать выжившего туриста петербурженка Людмила Сойту, связь с сыном потеряна.


«Витя и Олег должны были вернуться в Петербург 24 декабря, однако вестей от них не поступало. Потом нам сообщили, что друга моего сына — Виктора убили, а Олега ограбили и избили», — сказала Людмила Сойту.


 «Олег — инвалид, но тело друга там не бросит. Его знакомая сообщила, что он должен будет опознать Витю», — добавила Людмила Сойту.


 По ее словам, с российским посольством в Египте и МИДом РФ ей связаться не удается. Она сообщила также, что из-за ограбления ее сын лишился возможности вернуться в Россию.


Однако египетская полиция не подтверждает информацию о нападении на двух российских туристов в Хургаде, в результате которого якобы один россиянин погиб, а второй госпитализирован, сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Шамиль Утоев.


В свою очередь, руководитель Балтийской ассоциации защиты прав туристов Татьяна Касьянова рассказала, что обращений по такому поводу в организацию ни от туроператоров, ни от частных лиц пока не поступало.


Как передают «Вести» со ссылкой на полицию Хургады, за минувшую неделю был зафиксирован лишь один случай нападения на иностранца: египтянин напал с ножом на россиянку, но она жива, ей ничто не угрожает.


«Мы продолжаем звонить в крупные туркомпании, чтобы выяснить: по линии какого оператора приехали эти молодые люди. Но пока нам никто информацию по этим туристам не подтверждает», — заявил представитель российской дипмиссии.


Эксперт Общественной палаты и глава Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев также сообщил, что пока не удается узнать, какой именно туроператор отправил в Египет этих туристов.


Кроме того, по словам Бобылева, в последнее время к ним нередко поступают заявления от не вполне адекватных людей о ЧП, якобы случившихся с их родственниками и знакомыми на заграничных курортах. Однако впоследствии эта информация подтверждается далеко не всегда.


Сейчас информацию о ЧП с туристами из Петербурга пытаются проверить и в Ростуризме, но пока официально ведомство ее также не подтверждает.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Стамбуле у Голубой мечети неизвестный открыл огонь по туристам В Стамбуле у Голубой мечети неизвестный открыл огонь по туристам
Россия и США упростили визовый режим Россия и США упростили визовый режим
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела