Наука и технологии
13 декабря 2011, 15:49 | Автор: Иван Рутов

Ученые, возможно, обнаружили "неуловимую "частицу Бога"

Ученые, возможно, обнаружили "неуловимую "частицу Бога"
фото:
Ученые Европейского центра ядерных исследований в ходе опытов, проводимых с использованием Большого адронного коллайдера, обнаружили признаки существования бозона Хиггса.

Бозон Хиггса — самая неуловимая элементарная частица, поиском которой физики занимаются уже несколько десятилетий, — возможно, была обнаружена в ходе опытов, проводимых с использованием Большого адронного коллайдера (БАК), заявили ученые, ведущие эти исследования, на брифинге в Женеве, сообщает BBC.


Бозон Хиггса – последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Именно эта частица, как полагают ученые, отвечает за массы всех других элементарных частиц и, следовательно, всего вещества Вселенной.


Ученые говорят, что два эксперимента, проведенные в БАК, дают основание подозревать образование бозонов одной и той же массы, что вызывает в ученой среде небывалое воодушевление.


Однако у команды исследователей все еще недостаточно экспериментальных данных, чтобы официально объявить о сделанном открытии.


Между тем, следы присутствия «частицы Бога» были отмечены независимо двумя группами ученых. Они ведут в ЦЕРНе параллельные поиски этой частицы в рамках экспериментов «Атлас» и «Си-эм-эс» на Большом адронном коллайдере, сообщает ИТАР-ТАСС.


Обнаружение бозона Хиггса было одной из главных целей строительства Большого адронного коллайдера — гигантского ускорителя элементарных частиц, которое обошлось в 10 млрд долларов. В 1989-2000 году ученые из ЦЕРНа вели поиски этой частицы при помощи менее мощного ускорителя. Однако они не увенчались успехом, за исключением того, что физикам удалось исключить возможность существования бозона Хиггса в диапазоне масс до 114 гигаэлектронвольт. Для дальнейших экспериментов был построен Большой адронный коллайдер.


Поиск «частицы Бога» является основной целью Большого адронного коллайдера, при помощи которого ученые надеются воссоздать условия, существовавшие 13 миллиардов лет назад после Большого взрыва. По одной из версий, такой взрыв привел к возникновению Вселенной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: ученые обнаружили "божественную частицу", но скрывают это СМИ: ученые обнаружили "божественную частицу", но скрывают это
Физики на пороге сенсации: адронный коллайдер уловил след "частицы Бога" Физики на пороге сенсации: адронный коллайдер уловил след "частицы Бога"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела