Происшествия
12 декабря 2011, 07:40 | Автор: Иван Рутов

В Америке скончался автор комиксов про Бэтмена

В Америке скончался автор комиксов про Бэтмена
фото:
Американский художник-иллюстратор Джерри Робинсон умер в больнице Нью-Йорка.

Американский художник-иллюстратор Джерри Робинсон, который считается одним из создателей героев культовых в США комиксов о Бэтмене — Джокера и Робина, скончался в возрасте 89 лет, сообщает РИА «Новости».


Робинсон умер в четверг в больнице Нью-Йорка.


«Робинсон иллюстрировал известнейшие персонажи, ставшие иконами американской поп-культуры», — цитирует агентство слова Джима Лии, соредактора DC Comics (DC Entertainment, Inc), где работал Робинсон.


Джерри Робинсон учился на факультете журналистики Колумбийского университета. В 40-х годах прошлого века он начал работать в студии издательства DC Comics для прорисовки комиксов о приключениях супергероя Бэтмена. Тогда ему было 17 лет. Художник прославился среди любителей рисованных историй о Человеке-летучей мыши как один из создателей других героев комиксов, таких как Робина — напарника Бэтмена, и Джокера — главного врага супергероя.


«Джерри привнес реализм в комиксы, а также чувство юмора», — сказал Чарльз Кочмэн, друг и коллега покойного.


Как рассказывал сам художник, в те времена в комиксах злодеев практически не было. Среди отрицательных героев были лишь гангстеры, налетчики и воры. Робинсон изучал литературу, мифологию и даже в Библию и заметил, что у героев часто есть достойный противник, который фактически делает его сильнее. Робинсона очень интересовали такие пары, как Давид и Голиаф или Шерлок Холмс и Мориарти. Он подумал, что новый злодей должен стать фигурой такого же калибра, и лишь добавил к его образу чувство юмора, отмечают «ИнтерНовости».


Робинсон работал в разных жанрах комиксов – от политических карикатур до иллюстрированных театральных зарисовок.


В последние годы художник преподавал в Нью-йоркской школе визуальных искусств и был консультантом в DCComics.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нижегородский избирком запретил комиксы из-за карикатур на Путина Нижегородский избирком запретил комиксы из-за карикатур на Путина
Памятник красноармейцам в Софии разрисовали героями американских комиксов Памятник красноармейцам в Софии разрисовали героями американских комиксов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела