Здоровье
08 декабря 2011, 14:08 | Автор: Иван Рутов

Ученые: бананы защитят от венерических болезней

Ученые: бананы защитят от венерических болезней
фото:
Медики выявили особые вещества, содержащиеся в бананах.

Бананы содержат особые компоненты, которые замедляют развитие заболеваний, передающихся половым путем, вплоть до вируса иммунодефицита. К такому открытию пришли американские ученые. Исследователи из медицинской школы Мичиганского университета заявляют, что в бананах содержится большое количество химических соединений, которые являются ингибиторами даже ВИЧ-инфекции, сообщают «ИнтерНовости».


Один из авторов исследования, профессор биологической химии Эрвин Гольдштейн, отмечает, что специалисты нашли оптимальный метод, позволяющий получать из бананов сахар-связывающий белок — лектин.


Дело в том, что лектины в бананах обладают уникальным противовирусным эффектом. При попадании в организм опасных бактерий лектины прикрепляются к ним, связывают на молекулярном уровне и препятствуют их проникновению в жизненно важные органы. По силе воздействия лектины не уступают двум самым дорогостоящим фармацевтическим препаратам-ингибиторам.


Эксперты убеждены, что лектины, полученные из бананов, можно успешно использовать даже против вагинальных микробицидов, чтобы снизить риск передачи не только ВИЧ, но и других половых инфекций.


Авторы открытия уверены, что из-за невысокой стоимости изготовления нового препарата на основе лектина, в ближайшем будущем окажется возможным предотвратить распространение СПИДа не только в США и Европе, но и в беднейших странах мира.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые создают смартфон из банана и видеопроектор из пиццы Ученые создают смартфон из банана и видеопроектор из пиццы
Врачи: Три банана в день защищают от инсульта Врачи: Три банана в день защищают от инсульта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела