Наука и технологии
05 декабря 2011, 08:09 | Автор: Иван Рутов

Япония и Россия готовы совместно клонировать мамонта

Япония и Россия готовы совместно клонировать мамонта
фото:
Япония и Россия готовы совместно клонировать мамонта

Ученые из Японии и России считают, что у них может получиться клонировать мамонта после того, как в найденной в сибирской вечной мерзлоте бедренной кости был обнаружен хорошо сохранившийся костный мозг, сообщает «ИноСМИ» со ссылкой на Kyodo News.


Группы ученых из расположенного в Республике Саха Музея мамонта и из японского Университета Кинки начнут в следующем году полномасштабное совместное исследование, целью которого будет воссоздать гигантское млекопитающее.


Для трансплантации ядер нужны ядра с неповрежденными генами. Для ученых, ведущих эти исследования с конца 1990-х годов, получить ядра с неповрежденными генами мамонта было проблемой, так как мамонты исчезли около 10 000 лет назад. Однако находка в августе в Сибири хорошо сохранившейся кости повышает шансы на успех клонирования.


Оказывается, глобальное потепление растопило обычно практически постоянно бывшую замерзшей почву в восточных областях России, что привело к обнаружению некоторого числа замороженных мамонтов.


Если исследователям удастся извлечь из образцов необходимый генетический материал, то, как утверждают японские ученые, клонирование мамонта может стать реальностью.


Для этого специалистам потребуется поместить ядра из клеток костного мозга мамонта в яйцеклетку близкого родственника доисторического животного – слона, уточняет ИТАР-ТАСС.


Данная технология была разработана группой исследователей Японского государственного института естественных наук города Кобе и уже продемонстрировала свою эффективность в ряде экспериментов. В частности, в 2008 году ученым удалось таким способом клонировать мышь, которая умерла за 16 лет до этого.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Японцы готовы через 4 года вернуть на землю мамонтов Японцы готовы через 4 года вернуть на землю мамонтов
Скандал: Китай клонирует сверхсекретный вертолет-невидимку США Скандал: Китай клонирует сверхсекретный вертолет-невидимку США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела