Происшествия
03 декабря 2011, 15:18 | Автор: Иван Рутов

В Москве задержаны подозреваемые в подготовке терактов

В Москве задержаны подозреваемые в подготовке терактов
фото:
Подозреваемых задержали в ходе проверки информации о существовании в московском регионе ячейки международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана».

Сотрудники главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД России задержали четверых уроженцев Средней Азии, которые, по оперативным данным, могли быть причастны к подготовке террористических актов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу пресс-служба ведомства.

Подозреваемых задержали в ходе проверки информации о существовании в московском регионе ячейки международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана». Задержанные жили в Москве и Ногинском районе области, вели скрытный образ жизни, строго соблюдали правила конспирации, часто меняли телефонные номера, отмечают в полиции. Они находились в России без документов.

В одной из были обнаружены свертки с героином, общим весом 21,9 грамма, принадлежавшие подозреваемым. По имеющимся у полиции данным, участники международной террористической организации занимались незаконным оборотом наркотиков в целях финансирования экстремистской деятельности. Вырученные деньги, в частности, шли на привлечение новых членов организации, отмечает ведомство.

По факту возбуждено уголовное дело по статье «незаконный оборот наркотиков» (228 УК). Проводится дальнейшая проверка задержанных на причастность к противоправной деятельности на территории России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве ищут предполагаемого террориста в инвалидном кресле В Москве ищут предполагаемого террориста в инвалидном кресле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела