Калейдоскоп
01 декабря 2011, 06:45 | Автор: Иван Рутов

Умер создатель знаменитого Кротика

Умер создатель знаменитого Кротика
фото:
В Чехии на 91-м году жизни умер художник-карикатурист Зденек Милер, автор знаменитого мультипликационного персонажа.

Последние годы художник жил в доме для престарелых в местечке Нова-Вси-под-Плеши, что находится в пригороде Праги. Об этом пишет интернет-издание Utro.ru.


Зденек Милер родился в городе Кладно в 1921 году. Его профессиональная карьера началась в военные годы на киностудии в Жилине. Повле Второй мировой войны он продолжил работу в Праге, на студии Иржи Трнка. Международную известность Милер получил благодаря серии мультипликационных фильмов о Кротике, которые и сегодня пользуются любовью зрителей.


Своего героя художник придумал в 1956 году, когда гулял в лесу и споткнулся о кротовью нору. «Уолт Дисней использовал для своих мультфильмов почти всех животных, кроме одного. Он и был выбран мною», – вспоминал Милер.


Кротик в мультфильмах не разговаривает, а лишь издает смешные звуки, «авторами» которых стали две маленькие дочери Милера. Во многом благодаря этому мультфильмы и стали популярны во всем мире – ему не нужны переводчики.


Первая серия эпопеи про Кротика вышла в 1957 году под названием «Как крот шил себе штанишки». Всего за 50 лет было сделано более 60 мультфильмов с этим персонажем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Умер известный американский боксер Рон Лайл Умер известный американский боксер Рон Лайл
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела