Калейдоскоп
30 ноября 2011, 06:17 | Автор: Иван Рутов

Назван самый лучший город на земле

Назван самый лучший город на земле
фото:
Москва стала в списке "безопасных" городов только 199-й.

Вена возглавила список городов, наиболее пригодных для жизни, составленный компанией Mercer.  Австрийская столица заняла первое место, став лучшим городом по уровню стандартов жизни. Второе место занял швейцарский Цюрих, третье — Окленд в Новой Зеландии. Об этом пишет Лента.ру


Города оценивались с точки зрения развитости инфраструктуры, социальных и медицинских учреждений, а также возможности найти в них хорошо оплачиваемую работу. Кроме того, учитывались показатели политической и экономической стабильности.


Впрочем, из-за экономической нестабильности, высокого уровня безработицы и недостатка доверия к политическим институтам сложно прогнозировать, какова будет ситуация с качеством жизни в этих городах в будущем», отмечают в Mercer. Кстати, Осло опустился на 24 место из-за массовых убийств, совершенных Андерсом Брейвиком в июле. Не будь этого, столица Норвегии могла бы рассчитывать на попадание в 15 лучших.


Между тем Москва и Санкт-Петербург расположились в рейтинге Mercer на 163-м и 165-м местах. При этом в рейтинге городов, наиболее безопасных для жизни, северная столица России обошла номинальную, заняв 173 место (Москва на 190-м месте). Гораздо лучше, чем в Москве, живется в Вильнюсе (79-е), Таллине (89-е) и Риге (91-е). Обогнать обе российские столицы удалось и столице Украины Киеву, у него 161-е место рейтинга.


В то же время качество жизни в Ереване (173-е), Минске (182-е), Баку (195-е) и Тбилиси (214-е) ниже московского и петербургского.


Худшим для жизни городом мира признан Багдад, расположившийся на 221-й строчке рейтинга.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Назван лучший город мира по качеству жизни Назван лучший город мира по качеству жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела