Происшествия
14 октября 2011, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Во Франции на крышу дома упал метеорит возраста 4,5 млрд лет

Во Франции на крышу дома упал метеорит возраста 4,5 млрд лет
фото:
В пригороде Парижа обнаружен старейший метеорит.

Уникальный случай произошел во Франции — на крышу одного из жилых домов упал 88-граммовый метеорит, его возраст составляет около 4,5 миллиардов лет. Об этом сообщает Newsru.com.

Камень размером со среднее куриное яйцо обнаружили владельцы дома, после того как вернулись из отпуска и обнаружили, что у них протекает крыша.

Поначалу они отнесли камень в полицию, а там, в свою очередь, решили передать его местному университету. Оказалось, что булыжник имеет инопланетное происхождение и называется"хондрит".

Он богат железом, которое обуглилось, когда камень проходил сквозь земную атмосферу, поэтому его легко опознать по образовавшейся "черной корке".  Ученые считают, что хондритами являются около 92% всех каменных метеоритов, а их состав практически полностью повторяет химический состав Солнца.

Своим падением метеорит нанес французам ущерб почти в 100 евро.  Продав метеорит пострадавшие французы могли бы частично возместить ущерб, но они не хотят с ним расставаться. Дело в том, что по забавному совпадению, фамилия хозяев дома, на который упал метеорит, – Комет (комета). Супруги восприняли инцидент как выигрыш в лотерею и решили оставить космический камень на память.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Ирландию упал дорогущий метеорит На Ирландию упал дорогущий метеорит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела