Происшествия
08 октября 2011, 09:56 | Автор: Иван Рутов

В Москве 10 кавказцев избили полицейского и двух девушек

В Москве 10 кавказцев избили полицейского и двух девушек
фото:
В ходе массовой драки возле кинотеатра "Киргизия" несколько кавказцев избили двух девушек и мужчину, оказавшегося сотрудником полиции. Одна из избитых девушек обратилась через ЖЖ к блогерам и журналистам, после чего троих участников побоища арестовал суд.

Столичная полиция возбудила уголовное дело по факту нападения в ночь на 6 октября на троих человек возле кинотеатра "Киргизия" на востоке Москвы, сообщает официальный сайт  МВД.

Жертвами нападения оказались две девушки и один сотрудник полиции. Злоумышленники нанесли им телесные повреждения.

Избитый полицейский связался со своими коллегами из ОВД по району Новогиреево, группа немедленного реагирования прибыла на место и задержала всех правонарушителей.

"Хочу поблагодарить всех пользователей интернета, поддержавших Ксению (одну из пострадавших). Хочу заверить, что Главное управление МВД России по Москве будет ходатайствовать перед судом об аресте всех задержанных и никакие лица, подъезжавшие на машинах к зданию отдела полиции Новогиреево (чтобы вызволить задержанных), не повлияют на ход следствия", — сообщила руководитель пресс-службы столичного ГУВД Елена Алексеева.

Ранее одна из жертв нападения, Ксения Слепнева, опубликовала в своем блоге статью под названием «Крик о помощи», с обращением к общественности и журналистам. В нем уточняется, что нападавших было около 10 человек.

Как рассказала Ксения, когда они выходили с подругой и ее другом из кинотеатра, один из кавказцев, стоявших с друзьями возле выхода, выкрикнул в адрес девушек "русские шлюхи".

За девушек заступился их друг, после чего кавказцы толпой набросились на него и начали избивать.

Молодой человек попытался показать нападавшим свое удостоверение сотрудника полиции, но те выхватили его из рук и выбросили в урну. Досталось и пытавшимся образумить агрессивную толпу девушкам: один из хулиганов схватил подругу Ксении за горло, выхватил пистолет и стал угрожать убийством.

К тому времени страж порядка успел вызвать патруль из ОВД "Новогиреево", в котором и он сам работает. Прибывшая группа немедленного реагирования смогла задержать нескольких хулиганов. К слову, злоумышленники пытались оказать сопротивление и несколько раз ударили полицейских, прежде чем их заковали в наручники.

"Когда уже в наручниках они проходили мимо нас с Лизой (подругой), он (один из нападавших), улыбаясь, нам при всех крикнул, что его не посадят, что он нас запомнил и что нас прирежет и всю нашу семью прирежет", — написано в блоге Ксении Слепневой.

Как только злоумышленников посадили в машину, их друзья сразу "попытались их откупить".

Вскоре к отделению полиции подъехала группа "кавказцев на каене и гелике", которые вновь попытались "договориться". Задержанные вели себя в участке развязно, смеялись и кричали, что сейчас выйдут на свободу. При этом они "делали пальцы пистолетом", направляя воображаемое дуло в сторону своих жертв.

"Их поведение стало понятно нам на следующий день, когда дядя одного из них приехал на дорогой машине с водителем и начал, общаясь с сотрудниками, рассказывать о своих больших связях в органах и о большом опыте (28 лет) работы в МВД, — пишет Ксения Слепнева. — Среди сотрудников по всему отделению пополз слух, что кавказцев сейчас отпустят, а дело замнут. Дядя и вправду оказался крутой".

В довершение своего рассказа девушка обратилась к интернет-сообществу с отчаянной просьбой помочь в распространении информации, так как "уже руки опускаются от этого беспредела".

Позже Ксения написала на своей страничке "ВКонтакте": "Я не собиралась разжигать какие-либо межнациональные конфликты. Я просто хочу, чтобы людей, которые чуть не лишили жизни моего друга детства (избивая его вдесятером прямо перед кинотеатром на глазах у изумленной публики, а потом еще и скинув головой вниз с трехметрового парапета при входе в метро)… ответили за эти действия".

Брат Ксении Слепнёвой Никита подтвердил радиостанции «Эхо Москвы», что задержанные вели себя развязно и угрожали своим жертвам расправой. А к отделению подъезжали дорогие машины. Кроме того, по его словам, задержанных пытались выкупить за два миллиона, о какой валюте идёт речь, он не уточнил.

7 октября суд арестовал троих человек, участвоваших в драке возле кинотеатра. Об этом сообщила журналистам руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Елена Алексеева.

"Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца на период предварительного расследования для троих граждан, обвиняемых по статье 213 УК РФ (Хулиганство). Они были задержаны по подозрению в нападении на трех человек, в том числе полицейского, в четверг возле кинотеатра "Киргизия" на востоке Москвы", — сказала руководитель пресс-службы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Подольске в драке с дагестанцами убит 18-летний болельщик ЦСКА В Подольске в драке с дагестанцами убит 18-летний болельщик ЦСКА
Массовая драка на Театральной площади в Москве переросла в расстрел Массовая драка на Театральной площади в Москве переросла в расстрел
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела