Происшествия
05 октября 2011, 11:32 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Тадж-Махал может рухнуть в ближайшие два года

Ученые: Тадж-Махал может рухнуть в ближайшие два года
фото:
Мавзолей-мечеть Тадж-Махал был построен в 1653 году по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах.

Ученые, исследователи окружающей среды и историки утверждают, что если не решить проблему, Тадж-Махал рухнет в ближайшие два-пять лет. Об этом сообщает Газета.ру.


Напомним, Тадж-Махал стоит на реке Джамна в городе Агра. По словам ученых, Джамна в последние несколько лет фактически пересохла в результате загрязнения, развития промышленности в городе и вырубки лесов. Каждый год уровень воды в ней понижается на полтора метра.


В прошлом году в разных частях мавзолея начали появляться трещины, а четыре 16-метровых минарета, построенных по его углам с наклоном наружу, чтобы они не упали в результате землетрясения на сам мавзолей, начали заметно крениться к Тадж Махалу. Об этом пишет «Комсомольская правда».


Один из депутатов Агры Рамшагкар Катериа заявил СМИ: «Это чудо света гниет из-за отсутствия воды. При этом последние 30 лет никого не подпускают к фундаменту. Но почему, если нечего скрывать?»


«Река –  важная часть архитектурного дизайна. Но если она умрет, то не станет Тадж-Махала. Строители не учитывали это, когда возводили мечеть», – утверждает историк Рам Нат.


Каждый год почти 4 млн туристов посещают Тадж-Махал.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела