Политика
04 октября 2011, 14:31 | Автор: Иван Рутов

Жириновский потребовал судить Юдашкина за военную форму для солдат

Жириновский потребовал судить Юдашкина за военную форму для солдат
фото:
По мнению лидера ЛДПР, Юдашкин - «мальчик, в армии не служивший, и не понимает, что такое Россия».

Вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил судить модельера Валентина Юдашкина «за негодную форму для российской армии» из-за которой простужаются солдаты. Об этом он сказал на заседании Госдумы, передает «Росбалт».


Жириновский сказал, что Юдашкин сделал летнюю одежду, а солдатам в 40-градусный мороз нужны тулупы. Он отметил, что Юдашкин «мальчик, в армии не служивший, и не понимает, что такое Россия», который знает «только Москву, Сочи и Ниццу».


«Его надо арестовать — Юдашкина, под суд отдать Юдашкина — за то что нанес огромный ущерб здоровью», — заявил Жириновский. «Это не просто замороженные солдаты — умершие солдаты, получившие туберкулез», — сказал он.


При этом он отметил, что в данной ситуации виноват не министр обороны Анатолий Сердюков, а те, кто «подсунул ему Юдашкина».


Ежегодно от нескольких десятков до сотен новобранцев заболевают после призыва. В 2011 году в воинской части 20115 (в Острогожске Воронежской области) были госпитализированы около 140 военнослужащих, между тем ряд СМИ сообщал о 800 больных. По предварительным выводам военных медиков, заболевания связаны с низким иммунным статусом новобранцев. Главная военная прокуратура провела проверку в связи с участившимися этой зимой случаями заболевания военнослужащих, проверив в том числе новую военную форму, отмечает РИА «Новости».


Главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что причин заболевания военнослужащих может быть несколько, в том числе недостатки обмундирования, нехватка медикаментов, нарушения элементарных санитарных норм и «безалаберность отцов-командиров». Комментируя форму, Фридинский отметил, что «абсолютно все равно, кто эту форму разрабатывал и моделировал. Но в том, что люди в ней мерзнут, у меня сомнений нет».


Ранее министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что новая зимняя военная форма полностью устраивает его ведомство и была утверждена после того, как была в самых жестких условиях испытана армейским спецназом (45-й полк ГРУ).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЛДПР берет на выборы сына убитого полковника Буданова ЛДПР берет на выборы сына убитого полковника Буданова
Жириновский на теледебатах НТВ подарил Прохорову часы Breguet Жириновский на теледебатах НТВ подарил Прохорову часы Breguet
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела