Происшествия
22 сентября 2011, 09:13 | Автор: Иван Рутов

Землетрясение в Индии убило 150 человек

Землетрясение в Индии убило 150 человек
фото:
Жертвами мощного землетрясения, произошедшего в воскресенье на севере Индии, по официальным данным, стали не меньше 150 человек.

По информации Newsru.com это данные с учетом погибших в индийских штатах Западная Бенгалия, Бихар, Джаркханд, в соседнем Бутане, Непале и Южном Тибете. При этом сюда не включены, в частности, рабочие гидроэлектростанции, строящейся на реке Тиста в окрестностях города Чангтанг. Представитель компании Teesta Urja уже сообщил властям о том, что на возводимом гидроэнергетическом объекте в результате гигантского оползня погибли не менее 40 человек — треть всего персонала. Пока удалось извлечь из-под завалов только 11 тел, живых людей обнаружено не было.

Спасатели считают, что пропавшие могли оказаться в смертельной ловушке — туннеле, строившемся для нужд ГЭС, вход в который полностью завален обломками горных пород, деревьями и тоннами глины. 

Напомним, магнитуда землетрясения составила 6,8, а эпицентр находился в 68 километрах к северо-востоку от города Гангток, административного центра штата Сикким.

Аэрофотосъемка северных индийских районов, до сих пор недоступных для спасателей, обнаружила пять безлюдных и полностью разрушенных индийских деревень на севере штата Сикким. От них остались одни руины, и за все время, пока велась съемка, ни на улицах, ни в ближайших окрестностях в кадр не попало ни одного живого человека. Между тем  в Сиккиме продолжаются сильные дожди и оползни, которые обрушиваются на дороги огромными пластами.

Погодные условия затрудняют работу спасателей, число жертв постоянно растет. По предварительным оценкам ущерб от землетрясения превысит 20 миллиардов долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Индии произошло сильное землетрясение: число погибших приближается к 50 В Индии произошло сильное землетрясение: число погибших приближается к 50
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела