Происшествия
07 сентября 2011, 08:08 | Автор: Иван Рутов

Лидер «Ореховской» группировки получил пожизненный срок

Лидер «Ореховской» группировки получил пожизненный срок
фото:
Вчера Мосгорсуд вынес приговор Сергею Буторину, лидеру одной из самых кровавых преступных группировок, действовавших в Москве в 1990-х.

Мосгорсуд вынес приговор по громкому делу Сергея Буторина. Лидер одной из крупнейших в России организованных преступных группировок — «Ореховской» — получил пожизненный срок, передают «Вести-Москва».


Суд счёл доказанной вину Буторина в 30 убийствах. Его подельник Марат Полянский приговорён к 17 годам колонии. В 1990-е годы «ореховские» держали в страхе всю Москву. По некоторым данным, на их счету — более двухсот убийств.


Чтение приговора началось в 14:00 и продолжалось с перерывами около пяти часов. Все это время находившиеся в стеклянном пуленепробиваемом «аквариуме» Сергей Буторин и Марат Полянский держали себя, как и на протяжении всего процесса, непринужденно и время от времени негромко переговаривались, пишет «Коммерсантъ».


Ося заметно напрягся и нахмурился, лишь когда зачитывались показания других лидеров «ореховских» — уже осужденных братьев Олега и Андрея Пылевых, но затем вновь расслабился, а когда были оглашены показания штатного киллера банды Алексея Шерстобитова (Леша Солдат), даже заулыбался. В зале находилась жена Полянского, испанка, которая все пять часов молча смотрела на мужа. Поле оглашения приговора она отказалась общаться с прессой, а адвокату сказала, что будет дальше жить там, где ее мужу предстоит отбывать срок.


Буторин и Полянский попали под суд одними из последних из «ореховских» — в Россию они были экстрадированы из Испании лишь после того, как отсидели там почти девятилетний срок за незаконное хранение оружия и использование поддельных документов. На родине им инкриминировались многочисленные убийства, покушения и другие тяжкие преступления. Буторин себя виновным так и не признал, Полянский признал.


Подсудимые обвинялись по нескольким статьям УК РФ — 209-й («Бандитизм»), 210-й («Организация преступного сообщества»), 105-й («Убийство»), а также 102-й статье УК РСФСР («Убийство», она касалась преступлений, совершенных еще до принятия нынешнего Уголовного кодекса). Среди убийств, которые инкриминировались Буторину, убийства руководителя Фонда социальной защиты спортсменов Отари Квантришвили и знаменитого киллера курганской ОПГ Александра Солоника, которого ликвидировали на греческой вилле вместе с подругой Светланой Котовой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: За езду в пьяном виде могут начать лишать прав пожизненно СМИ: За езду в пьяном виде могут начать лишать прав пожизненно
В США врача приговорили к 14 пожизненным срокам за развращение 103 детей В США врача приговорили к 14 пожизненным срокам за развращение 103 детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела