28 августа 2011, 19:27 | Автор: Иван Рутов

Усейн Болт сенсационно дисквалифицирован на 100-метровке

Легендарный ямайский легкоатлет Усэйн Болт был дисквалифицирован на чемпионате мира с дистанции в 100 метров из-за фальстарта.

На чемпионате мира, проходящем в Южной Корее, грянула сенсация: действующий рекордсмен мира, олимпийский чемпион из Ямайки Усейн Болт после фальсарта был дисквалифицирован на дистранции 100 метров.

Осознав, какую оплошность он допустил, великий спринтер стянул с себя майку и бросил ее на беговую дорожку. За нарушение правил ему показали красную карточку, сообщает деловая газета "Взгляд" со ссылкой на Associated Press.

Тем не менее золотая медаль все равно отправится в Ямайку, так как победителем стал соотечественник Болта Йохан Блэйк. Показатель нового чемпиона – 9,92 секунды. Напомним, рекорд, принадлежащий Болту – 9,58 секунды.

Показательно, что Блэйк стал единственным спортсменом, выбежавшим из 10 секунд в этом забеге.

Обладатель серебряной награды американец Уолтер Дикс признался, что произошедшее стало для него шоком. «Я не мог поверить, что они его дисквалифицируют. Как же так можно, это ведь – Усэйн Болт», — заявил американец.